majj-s

без ложной скромности

11 марта 2022 г. 20:51

3 Айя не в стае

Однажды кто-то сказал, что у меня красивые подъемы стоп. Я направлялась к зубному, ехала в автобусе по улице Таваствэген.
— У вас красивые подъемы стоп, — произнес кто-то. Это был мужчина.

Ей немного за тридцать. Она сознательно (или неосознанно, но совершенно точно потому, что в глубине души к этому стремилась) выбрала одиночество. Финка, живет в Хельсинки работает, не знаю. как точнее сформулировать: садовником, садоводом, ландшафтным дизайнером? Занимается растениями. С ними у нее получается лучше и доставляет больше радости, чем с людьми.

Жизнь Айи - череда ежедневных ритуалов, которым она следует с той же степенью неукоснительности, с какой герой "Жертвоприношения" Тарковского поливал свое бесплодное дерево, примерно с той же верой, что мироустройство держится на воспроизведении ею этой череды действий. И, по крайней мере, в части своего мироустройства, она права.

Спокойная, рациональная, невзрачная (кто-то сто лет назад в автобусе похвалил подъем ее стопы и время от времени она извлекает из тайников памяти это воспоминание, как достают из шкатулки драгоценность). Отвлеченными вещами не слишком интересуется, но о снежинках, например, и их исследователе Уилсоне Бентли читает книгу.

Может быть потому, что прозревает между снежинками и цветками любезных ее сердцу растений некую глубинную связь симметрии и красоты, не нужной природе для рационального функционирования, но ликующую избыточность, утверждающую правильность мироустройства вернее проповедников и священных книг.

Время от времени, да почти ежедневно, по пути на работу встречает русского уличного аккордеониста. Симпатичный или нет? Вы смеетесь? С невольно усвоенным высокомерием обитательницы еврозоны воспринимает русских тем, кем являются - нищебродами и отчасти недочеловеками-гастарбайтерами. Нет-нет, ничего такого напрямую не говорится, но героине определенно не придет в голову, что этот человек с гармошкой, ну, мужчина, например.

Пока однажды он не дает ей листовку-приглашение. В эмигрантском кафе "У Татьяны" в субботу намечается вечеринка Элвиса.  Айя, которая во всем, кроме своих растений и снежинок Бентли демонстрирует, хм, девственную незамысловатость такой степени, что диву даешься, приходит. И видит своего знакомца, который поет на сцене, облаченный в костюм с блестками. И берет в библиотеке книгу об Элвисе Пресли ("Ты или никогда" переведена на русский в 2006, а написана того раньше, когда гуглить еще не стало частью жизни).

Надобно признать, что некоторое удовольствие от романа финской писательницы Малин Кивеля я таки получила. Хотя связано оно не с сюжетом, а теми фрагментами биографии Короля, которые она пересказала так же добросовестно, как в первой половине книжки объясняла про Бентли.

Книга в длинном списке Ясной поляны 2022 и наверно у нее есть некие  достоинства, которые ускользнули за пределы моего понимания.

##ЯснаяПоляна2022, скандинавская литература, зима, одиночество, снежинки, Элвис, Гаятри

ТГ Book Addict