Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

11 марта 2022 г. 22:28

4 Спойлер

Мне эта история не показалась страшной, скорее забавной и местами поучительной. Правда, финал в поучительной истории мне видится все-таки другим, но спишем это на год написания произведения.

Молодой немецкий купец Рейхард от войны бежит в Венецию, где тут же начинает прожигать свое состояние в роскоши. Вообще о том, что он вроде как купец, парень вспоминает только два раза, и ни в его действиях, ни в его характере я не видел ничего, указывающего на то, что он действительно купец. Думаю, нормальный купец из большинства ситуаций нашел выход куда лучше, чем наш герой. В общем, вернее назвать его "молодой человек при деньгах, жаждущий роскошной жизни".

Однако деньги имеют свойство кончаться (особенно если их обладатель - купец только по названию, а не деятельности), и герой уже пригорюнился, когда к нему с очень интересным предложением подступил испанский солдат. Солдат предложил ему выкупить за 9 золотых баночку с чертиком, который своему новому хозяину приносит много разных благ, в особенности, денег, а взамен всего лишь заберет его душу после смерти и отдаст Сатане. От чертика можно избавиться, только продав его за меньшую стоимость, чем ты его купил, и солдат купил его за 10 золотых и хотел продать за 9. Рейхард платить так много не захотел и сговорился на 5, и солдат сдался, хотя и отчитал юнца за то, что по его прихоти срок службы чертика сокращается, и следующим его владельцам будет сложнее сбагрить его.

Рейхард быстро убедился, что солдат не врал, и зажил жизнью, о которой мечтал, ни в чем себе не отказывая (кроме одного - торговлю он по-прежнему не развивал. Потому что зачем, если чертик наполнит его карманы?) Последствия роскошной жизни не заставили себя долго ждать, и наш герой сильно (чуть ли не смертельно) заболел (вообще обожаю эти истории классической литературы, когда праздность или тоска или другое сильное переживание сказываются на здоровье чуть ли не смертельным образом). Почти умирая, Рейхард почувствовал, насколько же близка расплата за владение чертиком, так что пожелал от него избавиться.

Вот тут и началось самое интересное, потому что наш "купец", оказался обычным пройдохой, который вместо честного избавления от чертика, как с ним поступил солдат, пытался это сделать хитростью. При этом всегда оказывалось, что полученный прежде деньги вылетали в трубу (то он доверенности на дома широким жестом подписал на любовницу, то банкир писал договор особыми чернилами, которые через день становятся невидимыми). Ну а хитростью избавиться от чертика оказалось не так-то легко.

Правда, на моменте, когда Рейхард подался в армию, я уже начал скучать, потому что не особо понял этот жест (как и то, почему он до сих пор не занялся торговлей и не развил свое дело за счет чертика!), и дальше мне хотелось, чтобы эта эпопея поскорее закончилась.

Финал мне не пришелся по душе, но для классической сказки, думаю, он все-таки подходящий, поэтому не стал занижать оценку.