12 марта 2022 г. 07:52

«Верховная ведьма» заключительная часть цикла о Вольхе Ольги Громыко

Оценка:7/10

Эта книга по структуре и местами по содержанию гораздо больше напоминает пресловутого Осеннего лиса или того же Ведьмака.

По сути перед нами четыре с половиной вполне законченных историй в каждой из частей со своими героями и локациями. В единый сюжет все это объединяется только ближе к концу. И лично мне показалось что сведение всех сюжетов к единому, как раз не очень удалось.

В центре повествования снова Вольха, которой в первой части предстоит разобраться с умертвием, которое завелось в рыцарском бастионе. Поскольку перед нами очень локальные и достаточно замкнутые на себе истории темп повествования скачет в зависимости от истории. Переодически попадаются куски текста от третьего лица, что тоже достаточно сильно сбивает, а местами ещё и мешает воспринимать второстепенных героев, как действительно запоминающихся персонажей.

И всё-таки за приключениями следить все ещё интересно. Юмор кажется нашёл свою истинную форму, в этой части практически нет перегибов по тону. Рояли в кустах все ещё появляются в самый необходимый момент, но после трёх книг на это уже почти не обращаешь внимания. Да и герои действительно западают в сердце. «Послесловие», то есть последняя часть - это настоящий фансервис в чистом виде. Но поскольку я теперь тоже своего рода фанат именно эта часть вызывала у меня наиболее яркие впечатления.

По итогу с уверенностью могу рекомендовать всем любителям юмористического фэнтези, да и просто  фэнтези. Если юмор Вольхи вам зайдёт, то вам обязательно понравится. Ну а сборник рассказов я пока приберегу, уж очень хочется ещё вернуться к этой истории.

А как вам «Верховная ведьма»? Есть ли у вас любимая книга в этом цикле? Делитесь впечатлениями.