12 марта 2022 г. 08:05

«Джинн и королева-кобра» третья часть цикла «Дети лампы» Ф. Б. Керра -reread

Оценка: 9/10

Третья книга цикла гораздо мрачнее и серьезнее чем предыдущие. Главные герои взрослеют, а мир наполняется красками и оттенками. Все это создаёт абсолютно особую атмосферу. Несмотря на то, что перед нами все ещё захватывающе приключение, чувствуется что история растёт вместе с персонажами.

В центре сюжета расследование связанное с действием древнего змеиного культа. Близнецам Джону и Филиппе Гонт предстоит отправится в Индию чтобы разобраться что к чему.

Книга действительно получилась гораздо более серьёзной, несмотря на захватывающие приключения. Здесь много метафизики, есть пространные размышления о душе и сознании. А также в повествовании наконец-то появляются ангелы. О которых в предыдущих книгах мы слышали только мельком. В сочетании с сюжетом, и атмосферой мест, которые приходится посетить Джону и Филиппе это делает книгу более взрослой.

При этом сюжет здесь во многом детективный, по крайней мере в повествовании честно присутствуют все элементы добротного детектива. И есть даже несколько отсылок к произведениям Артура Конан Дойля. А ещё здесь очень много эпизодов, которые по-настоящему, через действия персонажей, показывают их отношения друг к другу и больше раскрывают их характеры.

Единственный минус - немного смазанная концовка. Из-за того что в ней притаился довольно внезапный рояль, складывается ощущение, что героям просто невероятно везёт.

Книга проглатывается на одном дыхании. И как человек, который читал её не один раз с уверенностью могу сказать, что это повествование каждый раз удивляет и каждый раз погружает в мир, во всей его полноте.

Читали ли вы «Джинн и Королеву-кобру»? Делитесь впечатлениями

«Мечты и желания хороши, но не подменяйте ими труд и волю»