12 марта 2022 г. 08:30

«Книга чудес» Джефф Вандермеер

Оценка: 8/10

Из всех моих книг на полке писательского мастерства именно «Книга чудес» была мне интереснее всего. Уже изначально из-за того, что я мало знаю подобных книг, которые бы конвертировались именно на жанрах фэнтези и фантастики. Поэтому ожидания у меня были явно завышены.

С одной стороны в этой книге действительно есть весь необходимый набор элементов. Много визуального материала и диаграм, мотивационные и прикладные советы, интервью и тестовые задания. При этом книга не концентрируется ни на одном из элементов скорее представляя основные концепты и давая советы в достаточно компактной форме.

И конечно же внутреннее содержание не откроет Америку, те же концепты в гораздо более подробной форме можно увидеть во множестве других книг по писательскому мастерству. Но я предвзята, форма подачи и язык автора мне очень понравились, и мне кажется что у автора получилось представить концепты в достаточной форме для того, чтобы получилась вполне внятная и полная книга, готовая ответить на любые вопросы начинающего писателя. При этом в книге много ссылок и на другие работы, так что если необходимо обратиться к другому источнику это можно сделать без проблем.

Специфики фэнтези и фантастики мне всё-таки немного не хватило. Природа фантастического в книге исследуется мало и только в определённом, достаточно узком ключе. Зато материала для вдохновения здесь хватает как в плане визуала, так и в плане текста.

В целом думаю что эта книга полезна даже тем, кто уже знаком с основными концептами в ней представленными. Конечно если вас заинтересует конкретная модель построения сюжета или специфика редакторской правки найдутся книги, которые распишут необходимое более подробно. Но «Книга чудес» собирает внутри практически весь аппарат необходимый начинающему автору (включая небольшие и не отвлекающие мотивационные вставки). А когда книга по писательскому мастерству объединяет под одной обложкой множество различных концептов, это всегда полезно

А вы читали «Книгу чудес»? Делитесь впечатлениями