kuzyulia

12 марта 2022 г. 09:17

Я очень люблю смотреть шоу "Голос". И часто убеждаюсь, что талант и профессионализм не всегда равны успеху. Вот и герои рассказов Исигуро - простые уличные музыканты, которые стремятся к признанию или уже не надеются на него. Они одиноки, не поняты семьёй и любимыми людьми. На страницах книги звучат мелодии из бродвейских мюзиклов, сольные импровизации саксофона, лирические переборы гитары, густое пение виолончели. И все так или иначе делают выбор: остаться собой в искренней любви к музыке и инструменту или отказаться от чего-то важного в погоне за славой.

Долго собиралась, а в итоге прочитала за пару часов. И объем небольшой, и тема интересная. Переплетения нескольких историй и даже перемещения героев из одного рассказа в другой придают тексту полифоничность. И всё-таки осталось двойственное ощущение. Вроде всё понятно, но финалы рассказов очень уж размытые и не дают удовлетворения.

Ноктюрн - в буквальном переводе "ночная песнь", произведение часто меланхолического характера. И у Исигуро, как всегда, всё очень грустно и безнадёжно.

Стало интересно, почему автор так глубоко сочувствует музыкантам. И оказалось, что в молодости он играл в клубах, мечтал стать известным, но успеха не добился. В этом свете рассказы приобретают щемящую нотку - то ли ранние опыты, то ли воспоминания о молодости.

Но всё-таки хорошо, что Исигуро вовремя спохватился и переключился на литературу. А то мы бы лишились Нобелевского лауреата)