12 марта 2022 г. 10:30

2 Читай, зарабатывай

Есть такой момент, что я все время отнекиваюсь от статуса «блогера» и постоянно говорю – «ой, да что вы, я просто книжки читаю, да и в инстаграме у меня пара сотен человек, о каком блоге идет речь». С другой стороны, под тегом #хорошиедевочкичитаюткниги без малого сотня постов, я и марафонила, и в вызовы и совместные чтения вписывалась, так что наверное, отчасти, едва-едва, но все же я нано-книжный блогер, и потому, увидев в предзаказе «Читай, зарабатывай», я конечно, не раздумывала.

Итак, книга написана совместными усилиями аж пятнадцати человек, и в теории должна стать помощником в ведении книжного блога, содержать в себе какие-то, пардон, лайфхаки, основные темы, пояснения и т.д. По факту же первые 30 страниц каждый автор рассказывает о себе и как он докатился о жизни такой, кто-то кратко, кто-то не очень, далее идут не более полезные, к сожалению, главы, такие как «В чем разница между блогером и критиком», «Как выбрать книги для блога», «Как читать толстые книги», «Советы для тех, кто боится начать», и так далее. Действительно полезной информации чертовски мало, да и половина от нее – про ютуб, что лично для меня совершенно неактуально, да и то, львиная её доля – для тех, кто только-только завел страничку. Ну и в целом, я покупала эту книгу не с целью дальнейшей монетизации своего блога, я все же трезво смотрю на вещи, но коли уж эта тема заявлена как одна из основных, могли бы её раскрыть несколько подробнее, а то глава про то, сколько денег нужно вложить в свой блог, в два раза больше, чем глава о его монетизации.

Как итог, я, к сожалению, не вынесла из этой книги для себя ничего нового и интересного, расчет не оправдался. Я могу пересказать книгу парой фраз: «Люби читать, пиши хорошие посты, найди свой стиль, делай клевые фотки, закупай рекламу, пиши издательствам с предложением сотрудничества. Кстати, в инсте все очень просто, а вот мы, ютуб-блогеры, пашем куда как больше». Ну, книга хотя бы была недорогая.