OlesyaSG

12 марта 2022 г. 12:25

5 В течение целого столетия семейство Дюма разыгрывало на сцене Франции прекраснейшую из драм — свою жизнь.

В юности прямо зачитывалась Дюма. Прочитала все, что было в нашей библиотеке. Пока прямо пылесосила книги Дюма, захватила и "Даму с камелиями"... Дюма же. Потом уже узнала, что этот сын "мушкетеров"))) Но биографию ни отца, ни сына Дюма тогда так и не соизволила прочитать - романы же интереснее.

Вот только сейчас дошла очередь и до биографий. И тут уже узнала о деде Дюма - генерале...

Жизнь этих трех Дюма - самый настоящий роман. Столько событий. И не только в их жизнях, но и в истории Франции, Европы.

Всегда поражало, что в те времена так много и так откровенно писали письма. С одной стороны беспокоятся, что корреспонденцию перехватят, а с другой - рассказывают всё, буквально ВСЁ, о том, что с ними случилось , с кем случилось, да еще и подробно, чуть ли не до цвета нижнего белья описывают.

А потом эти письма хранят. И не год-два, а столетиями. Сколько же труда заняло сохранить эти письма.

Все-таки хорошая вещь прогресс - на небольшую по объему коробочку можно пару терабайт инфы сохранить))