12 марта 2022 г. 13:58

5 "Крадущийся в тени" - это вторая часть цикла «Хроники Сиалы»

Мое знакомство с творчеством  Пехова начиналось именно с этой книги. И я была приятно удивлена
Динамичное фэнтези с необычным миром и интересными героями
О чём же история?
Это история о воре, который попадается на удочку влиятельнейших сил страны и под угрозой жизни, оказывается втянут в авантюру, от которой зависит судьба мира. Ну и его судьба естессно

Получив свой главный Заказ, Гаррет понимает, что он или выполнит его, или погибнет. Но и отказаться от него он уже не может

«Крадущийся в тени» - это первая часть цикла Хроники Сиалы
Здесь больше о приготовлениях к путешествию главного героя в неизведанные дали. Параллельно Пехов знакомит читателя с миром

Сюжет двигается неспешно, как будто даёт свыкнуться с миром

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так!
С первых глав Гаррет-Тень располагает к себе читателя. Он не герой, не великий воин, не ректор академии, не прекрасный принц, и даже не самый сильный маг королевства.
Он всего лишь вор, который не стремится к богатству и власти, а просто делает своё дело. Он не ищет приключений, они сами его находят

"Крадущийся в тени" лишь первая часть цикла, но уже чувствуется, что мир Сиалы огромен.

И этот мир прекрасен.
Большое количество разнообразных рас. Здесь и орки, и огры, и гоблины, и эльфы, и карлики, и гномы.. ну и люди тоже. Но эти рассы иногда совсем не похожи на привычные нам.
Например, эльфы далеко не так красивы, как принято считать, а клыкастые и вспыльчивые.А гномы и карлики совершенно разные народы

В книге очень много второстепенных персонажей. И это не картонные персонажи, созданные лишь для фона. Они живые, реальные, как и главный герой.
Среди них каждый найдет себе любимчика

Очень интересная идея с богами мира Сиалы. Они вполне себе существуют и, в той или иной степени, способны влиять на события, разворачивающиеся вокруг.

Ещё стоит отметить очень приятный слог автора. Пехов силён в описаниях.
Причем не важно описывает он бытовые моменты или бои и оружие. При этом даже описание эпохальной битвы пятисотлетней давности не восприниается нудятиной, где толпы существ лишь машут железом.

Мне очень понравилась книга. Она написана хорошо, красиво, мрачновато, с лёгким юмором - приятно читать