12 марта 2022 г. 14:43

Я часто слышу про разные нон-фикшн книги,что в них что-то не так.То практических советов,мол,маловато,то примеров многовато, а то и вообще,мол,зря вы возлагаете на ту или иную книгу такие надежды, полезных мыслей там кот наплакал. Раньше я очень легко поддавалась влиянию таких рецензий и отзывов,пока не стала замечать,что воспринимаю эти книги совсем не так,как авторы гневных комментариев. Ведь если слишком серьёзно рассуждать об идеальном количестве советов и полезностей в книге на квадратный сантиметр страницы, то можно договориться до того,что перечень очень полезных,но коротких и сухих тезисов и есть лучшая книга по саморазвитию.Ведь ни миллиметра не использовано просто так,все только по существу,бери и применяй. Ну а как же тогда вдохновение? Что-то неуловимое, настраивающее на нужный лад, заряжающее?
Про книгу Като Ломб "Как я изучаю языки" проще всего сказать,что она устарела. Но мне кажется,это огромная ошибка так говорить.Потому что несмотря на то,что автор учила языки по книгам и радиопередачам, а у ее современных читателей, буквально в круглосуточном доступе интернет, в котором можно найти,если не все,то почти все аутентичные материалы,механизмы,применяемые Като,работают и сейчас, как работает и ее мотивация,и как вдохновляет ее личность.Более того,не знаю в какой современной книге можно встретить оптимистичные слова о том,что изучение русского языка значительно продвинулось во время бомбежек,так как именно в бомбоубежище Като могла читать "Мертвые души". Мне кажется,нам современным,такой оптимизм, такая жажда знаний и такой настрой совсем не помешают.К тому же,всегда приятно читать о том, как кто-то делает что-то с удовольствием,не важно,учит ли иностранные языки, или печёт пироги. Меня книга очень порадовала и приятной манерой повествования, и некоторыми тонкостями,которых я не знала и подтверждением правильности собственных мыслей, и,наконец, умопомрачительно красивым оформлением.