12 марта 2022 г. 16:36

Не самое известное произведение писательницы, попавшее ко мне случайно, но очень удачно.

Эта история, поистине эпическая, рассказывает о нескольких поколениях одной семьи из Шведской Далекарлии. Фоном для рассказа о жизни и любви главных героев, выступает повествование об общине, о жизни деревни, местных традициях и укладе. И это было невероятно увлекательно! От рассказов о, казалось бы, "местечковых сплетнях" я просто не могла оторваться: настолько живые характеры; настолько невероятные, но жизненные переплетения судеб.

В какой-то момент, большое количество жителей деревни попадает под влияние приезжего пастора, который увозит своих последователей в Иерусалим, чтобы присоединиться там к колонии, образованной близкой ему христианской сектой. Стремление к нравственной чистоте и праведной жизни для многих оборачивается трагедией личностной, разлучает семьи и любящих. А читателя заставляет задуматься, в том числе, о любви к родине и эмиграции.

Глубина художественных образов, психологическая проработанность восхищают.

Глубокий интерес вызывает несгибаемая личность центрального персонажа, Ингмара Ингмарсона. Именно его становление красной нитью проходит через всё повествование, заставляя читателя вновь поверить в благородство и силу духа. В принципе, меня покорило то, что все герои, даже ошибаясь, не будучи праведниками, дают нам правильный посыл: самое главное - стремление всегда поступать СПРАВЕДЛИВО, сверять все свои поступки с внутренним моральным камертоном. Кому-то для этого необходима вера в бога, кому-то озабоченность своей репутацией на деревне, кому-то хватает врожденного человеколюбия, эмпатии... Неважно. Людей, прилагающих все силы, чтобы прожить жизнь ЧЕСТНО, всегда не хватает в любом обществе.

Написано всё невероятно просто, правдиво, трогательно и пронзительно.