KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

12 марта 2022 г. 17:10

Интересно, что нужно прочитать у Кинга, чтобы влюбиться в творчество целиком и сейчас рыдать над его последними заявлениями о контрактах…? Хороший рассказ, но не впечатлил на все сто.

Супружеская пара во время автомобильной поездки случайно сворачивает к кукурузному полю. Надо сказать, семейная жизнь Берта и Вики далека от идеальной. Всю дорогу они в очередной раз выясняют отношения. Каждый уверен в своей правоте и ни на йоту не уступает другому. В словесном запале Берт не замечает, как под колесами его машины оказывается тело молодого человека, ... у которого перерезано горло, а кровавый след тянется алой лентой задолго до встречи с авто. Чтобы разобраться с этой кошмарной ситуацией муж и жена грузят тело в багажник и направляются в ближайший городок Гатлин...

Окружающая действительность, местные придорожные пейзажи, характеры героев описаны автором круто. Особенно эти кукурузные поля, где казалось, в каждом листе слышится чье-то тревожное дыхание. Мрачный призрачный город наводит тоску, заставляет волноваться. Дикие ощущения шагов за спиной, незримое Его присутствие вселяют страх. Мм... атмосфера та ещё. Но вот главное в рассказе расписано слабо, на мой взгляд. Предпосылки к появлению секты, с чего вообще взялся этот культ, почему именно дети, а самое главное кто или что стоит за всем этим…? Тот, кто обходит ряды – потусторонняя сила, кукурузный демон, осматривающий свои владения, или всё же материальная сущность?

То есть к мистическим декорациям хотелось больше сюжетного смысла, да еще так, чтоб поджилки тряслись. Всю книгу мне не хватало деталей, появилось ощущение не законченного полотна, а небрежного наброска. С другой стороны, чем не возможность восполнить пробелы своими, оригинальными фантазиями на тему (。•̀ᴗ-)✧

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"