12 марта 2022 г. 19:49

"Государь" - трактат флорентийского мыслителя и государственного деятеля Никколо Макиавелли, в котором описывается методология захвата власти, методы правления и умения, необходимые для идеального правителя. Это идеальный пример литературы эпохи Ренессанса.

Я не преувеличиваю, если назову данную книгу учебником. Даже несмотря на то, что прошло 500 лет с её написания, здесь заключены принципы и правила которые актуальны и в наше время. Что это может значить? Что по сути мало что поменялось в управлении государством.

Произведение можно разобрать на цитаты, если только знаете из какого текста они были выдернуты, и какие другие цитаты им противопоставляются. Лично у меня ушло несколько тетрадных страниц, чтобы записать самые интересные и краткие, и ещё больше осталось весомых и интересных для размышлений, отмеченных в книге.

Да, книга не является эталоном моральных устоев. Но если взглянуть на политику объективно, то нужно сказать, что там свои правила игры, а в качестве ставок принимаются не только собственная жизнь, но и судьба всей страны.

Трактат написан витиеватым языком, но это не делает чтение скучным. На каждое правило и наставление есть свой яркий исторический пример. К примеру, автор часто приводит в пример правления во Франции, Испании и Италии; ссылается на таких личностей как Фердинанд Арагонский, Чезаре Борджиа, Александр Великий, Франческо Сфорца и другие. Также часто упоминает Древний Рим и Древнюю Грецию.

Что можно найти в книге?
️какие бывают государства и как удержать в них власть;
️как измерять силы государств;
️какие бывают войска, их преимущества и недостатки;
️каким должен быть государь;
️как выстраивать отношения со своим окружением ( народ, советники, чиновники).

В итоге, не зря данная книга пользуется популярностью многие годы. Только читать книгу стоит не спеша и вдумчиво.