12 марта 2022 г. 20:39

5 "Человеку нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца."

Один из последних рассказов писателя. Он пытается осмыслить судьбу России. Повествование ведется от первого лица, автора. Ильинский омут находится в Тарусском районе Калужской области.

Вначале автор пишет о том, что невозможно за одну жизнь объездить всю Россию. При этом, потом он замечает, что «можно, даже сидя всю жизнь на одном клочке, увидеть необыкновенно много». Ведь все зависит от пытливости и остроты взгляда. Именно это он показывает в произведении описывая Ильинский омут. Он рассказывает о нем с разных сторон, вспоминая и говоря о русской душе, о формировании русской культуры.

Паустовский упоминает все остальные места, которые близки русскому человеку, такие как суходолы, реки, бескрайние поля, непроходимые леса, деревни. Кроме незабываемые русских пейзажей, образ России формирует еще и история. «Мне все казалось, что вяз неспроста стоит среди этих горячих полей. Может быть, он охраняет какую-то тайну.»

Более того, он старается увидеть русскую культуру через чужие. Но в иностранных ландшафтах не хватает мелочи, что приемлет русский человек. То это деревянная мельница, пропитанная смолой, или бревенчатый пустой дом с ивами. И никакие замки не заменят тоску по «простой земле, своим закатам, своем подорожнике и скромном шорохе палой листвы». Сила любви к Родине рождают в душе автора понимание ее как основной жизненной ценности.

Мне очень понравилось размеренное повествование. Складывалось впечатление будто я нахожусь в мыслях писателя, перескакивая из одной в другую с помощью ассоциаций. Еще впечатлило, что для писателя все в природе уравновешенно и взаимосвязано. Но с другой стороны она остается загадочной. И каждый человек, который хочет ее понять, сделает это согласно своим убеждениям, настроению и опыту.

Но как люди разнообразны, так и природа по-своему красива. Она - источник для вдохновения и любования ей.