12 марта 2022 г. 20:43

"Все бизнес-книги, книги по самосовершенствованию, мотивации, тайм-менеджменту и прочему сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта".
__

Нравится ли вам нон-фикшн, книги по саморазвитию и бизнесу?

Мне - нет, просто потому, что ничего нового в них не нахожу: подобная литература пишется об одном и том же, только разными словами. Но иногда какая-нибудь книга так убедительно начитает обещать нечто интересное, познавательное и вагон инсайтов вдогонку, что, естессна, пройти мимо сложно.
__

Что дала мне книга Феррацци? Почти ничего. Про важность и нужность коммуникационного взаимодействия людей и социальных групп, про нетворкинг и теорию шести рукопожатий я знала. О том, что связи решают многое, а неистребимое стремление накормить гостей-друзей-знакомых означает радушие, - известно всем.

Автор рассказывает обо всём этом и раскрывает секретные секреты связи между оными явлениями - "накорми  нужного тебе человека, накормись с ним вместе, поздравь (только искренне!) с Днём рождения и он окажет любую услугу, сведёт с необходимыми людьми". Так и хочется пошутить про 100 грамм и пирожок.
__

Из книги есть что почерпнуть, но наивность, несостыковки с нашим  менталитетом и 2022-ым годом в глаза бросаются.

Впрочем, во мне говорит амбиверт. Экстраверты от опыта и советов Феррацци будут в восторге. Интроверты, скорее всего, после первой же главы книгу сожгут...