linechka

24 мая 2013 г. 20:38

Я люблю книги о войне.... причем книги, написанные теми, кто эту войну пережил. Они знали, о чем писали, поэтому книги получались пронзительно-правдивыми и лишенными лишнего пафоса. Я уже неоднократно говорила об этом, но повторять не устану.
Драгунского я прежде, как, впрочем, и подавляющее большинство моих знакомых, знала исключительно как детского писателя, автора "Денискиных рассказов". Поэтому эта книга была для меня неожиданностью. Правда, если быть откровенной, знакомые с детства рассказы все-таки проглядывали сквозь трагическое повествование, но это не главное.
Сначала я думала поставить книге более низкую оценку, но потом поняла, что мне не нравится главный герой, а не сама повесть.
Герой, если честно, раздражал меня своей глупой и пустой влюбленностью, даже одержимостью одной женщиной, из которой вытекало довольно холодное и равнодушное отношение к другим, гораздо более достойным.
Особенно меня потрясли его эмоции в истории с Линой.
Так чем же, собственно, мне понравилась книга? Это первое произведение об ополчении, которое я прочитала. И благодаря ему, я впервые прочувствовала весь ужас и горечь это части истории Великой Отечественной Войны. До этого Народное Ополчение, о котором я читала документальную литературу и слышала от родственников, было цифрами и какой-то нецветной кинохроникой. Трагической, да, но все равно блеклой и смазанной. И только благодаря произведению Драгунского все мои знания об этом приобрели цвет и выпуклость.

Спасибо blade_o_grass , что предложила это произведение для обсуждения в МКК и открыла для меня другого Виктора Драгунского.

во, меня поначалу тоже главгерой раздражал - хлюпик хлюпиком, ну как так можно! особенно момент, когда он палец вывихнул. трагедь, тяжёлое боевое ранение! а потом я прикинула: сколько их, таких пацанов, туда пошло, и никто не был готов за здорово живёшь пальцы ломать. а уж с жизнью расставаться тем более.
спасибо за отзыв =)

Это все я как раз понимала. А вот упрямую любовь к Вале и равнодушие к остальным- нет.

равнодушие к остальным

не заметила. это к кому, например? к деревенской Алёнушке (не помню настоящего имени) он точно равнодушен не был.