13 марта 2022 г. 08:18

08.09.2018
Роман норвежской писательницы Трюде Тейге «Девушка, переставшая говорить» насквозь пропитан холодом, страхом, жестокостью. Мужья-тираны и садисты, сексуальное насилие над несовершеннолетними, психологические травмы детства и их кошмарные последствия, чудовищные убийства — жуткая книга, каждая страница которой мрачнее предыдущей и предвещает шокирующее открытие.

Однако тайны легко разрешились, а предполагаемые злодеи и преступники заведомо не оставили сомнений в своей вине. Автор вписала "незаметные" детали, являющиеся направляющими к разгадке, но акцент на них был столь очевиден, что я досрочно раскрыла все главные секреты. Все же меня больше привлекают детективы и триллеры, интрига которых сохраняется до самого финала и ни в одной догадке нельзя быть стопроцентно уверенным.

Книга оставила двоякое впечатление. Хотя история не удивила, шокирующие моменты оставили ощущение попытки чрезмерно "нагнать жути", а повороты сюжета и развязка оказались предсказуемыми, она подарила несколько часов захватывающего, увлекательного, легкого чтения.