13 марта 2022 г. 13:12

4 Тиранов создают рабы или И кто тут у нас истинная жертва?

Впервые прочла произведение этого автора, в целом впечатление положительное. Правда, главная героиня Элисон, от лица которой в основном и ведется повествование, с самого начала стала раздражать своей бесхребетностью и явной нелюбовью к самой себе, и совершенно очевидно, что случившаяся в ее юности трагедия лишь усугубила ее психологические проблемы.
Катастрофа в жизни Эли произошла, когда ей было 18, а сводной сестренке Китти всего 11. Сестры и ближайшая подруга Китти Ванесса стали жертвами автомобильной аварии, стоившей Ванессе жизни и превратившей Китти в инвалида, вынужденного находиться в специальном учреждении. Главы, где ситуация передается через восприятие Китти, не способной самостоятельно передвигаться и членораздельно разговаривать, конечно, вызывают ужас в сочетании с брезгливостью, безусловно, для работы с такими людьми и в таких заведениях надо обладать особым складом характера, далеко не каждый сможет провести в подобном обществе хотя бы один день.
Но при описании того, что предшествовало аварии, у меня все время возникал вопрос к Эли – почему взрослая, 18-летняя девушка, которая уже заканчивает школу с отличием и собирается поступать в университет, покорно терпит издевательства двух 11-леток? Если бы она хоть раз поставила на место зарвавшуюся Китти, девочка наверняка бы не посмела более так себя вести, невзирая на все баловство и потворство ей со стороны родителей, конечно, ситуация, когда мама и папа позволяют одному ребенку абсолютно все, а другого едва замечают, несмотря на все его попытки заслужить их любовь, не является новой.
Юная Элисон живет с матерью и отчимом, для которого центр мира – его собственная дочь Китти, а падчерица Эли однозначно является только помехой, а мать девочек старается никогда не спорить с супругом. В результате из Китти получается «маленькое чудовище», хотя, на мой взгляд, главным злом для Китти стала именно Ванесса, лучшая подруга, «кровная сестра», как она сама себя называла.
Ванесса при чтении показалась мне просто отвратительным существом, также беспредельно избалованным собственными родителями и не понимающим слова «нет». Девочка уверена, что весь мир крутится только вокруг нее, и с самого начала было совершенно очевидно, что она манипулирует Китти угрозами прекратить их дружбу, и заставляет приятельницу причинять неприятности Элисон. Откровенно говоря, мне фактически и не было жаль Ванессу, погибшую под колесами автомобиля, невзирая на то, что она еще ребенок. Но эта героиня предстает уже сформировавшимся и лишенным всякой совести манипулятором, для которого не существует ничего, кроме ее желаний. Она готова причинить Элисон огромную внутреннюю боль раскрытием одной тайны, и ей доставляет несомненное удовольствие власть и над подругой, и над взрослой девушкой, которая оказывается бессильной перед ее интригами.
Однако если бы Эли уже в юности обладала более твердым характером и не шла бы всегда на поводу у младшей сестры из страха огорчить маму, многое могло бы быть иначе. В этой трагедии настоящей жертвой стала именно Элисон, которая и спустя много лет продолжает себя наказывать, существенно преувеличивая в своем сознании собственную вину, в частности, она занимается селфхармом, то есть наносит себе порезы, чтобы заглушить душевные муки.
Правда, на последних страницах автор показывает, что и Эли не такая уж безвольная жертва, какой казалась на протяжении всего романа, выясняется, что и она намеревалась отомстить одному из давних обидчиков. Но у меня осталось впечатление, что ей с самого начала следовало вести себя с сестрой жестче, не дожидаясь, пока та ее полюбит за ее терпение и снисходительность.
Роман является довольно интересным именно с психологической точки зрения, в частности, в отношении раскрытия личности Элисон. Думаю продолжить знакомство с этой писательницей, советую любителям детективных историй в сочетании с психоанализом и откровенным изображением внутреннего мира персонажей.

Я прочитала приблизительно треть, но настолько раздражают обе сестры, что хочется бросить. Одна слишком уж стерва, а вторая слишком уж овца!