13 марта 2022 г. 13:27

4 Просто о сложном

Кратко о содержании (без спойлеров): шестилетняя Динка ещё вчера обнимала ветхого зайца в Детдоме, а сегодня у неё есть собственная комната, новенькие наточенные карандаши, мама и папа.

Правда все оказалось не так просто: через некоторое время они остаются вдвоём - мама и Дина. И вынуждены переехать в родной город мамы Кати - небольшой и провинциальный Лесногорск.

На их пути к любви и счастью встречается много трудностей: маленькая квартира, новая до позднего вечера работа Кати, внутренние переживания Дины. Но будет и много поддержки и любви от новых родственников, тех самых Легких гор, одноклассников и даже оставившего семью папы

Теперь к сути: эта повесть не зря, как мне кажется, названа "Легкие горы".

- она про то, что зачастую взрослые люди любят усложнять даже самые простые на детский взгляд вещи;

- она про то, что с любовью и поддержкой близких людей все возможно

- и даже самые сложные «горные подъемы» со второго раза уже не так пугающи и в конце концов приносят массу удовольствия.

Эта тоненькая книга насквозь пронизана любовью к природе и всем ее проявлениям, но особенно к летнему времени года. Кажется вот-вот и с ее страниц вспорхнут бабочки и унесутся в голубую небесную даль.

"Динка обвела взглядом лес, реку и горы вокруг. Вздохнула и прислонилась головой к бабушкиному локтю. Ноги гудели у нее от усталости, и гудели шмели над легкогорным разнотравьем.
Динка закрыла глаза и поглубже вдохнула в себя все, что ее окружало, – ведь это тоже была ее новая жизнь."

Ещё показалось, что в сюжете, несмотря на некоторые трудности героев (тут исключение судьба бабушки Таси: ее героини низкий поклон за смелость и стойкость), автор как-будто намерено сглаживает углы. Но оно и понятно - книга прежде всего детская.

Выводы: идеальная летняя книга для чтения за городом и особенно для ребят младшего школьного возраста.

o-r.jpg