13 марта 2022 г. 13:30

Порядок книг:

•Раб. Чужая боль

•Раб. Вкус свободы

•Раб. Остаться человеком

Я впервые прочитала «Раба» в электронке в 2019 году. Помню, спонтанно взялась за первую часть вечером и читала до 4 утра без перерыва, захлебываясь эмоциями.

Тогда этих книг не было в продаже в книжных магазинах, и я заказывала через издательство за немаленькие деньги. Эта серия должна была стоять на моих полках.

По «Рабу» у меня даже есть сохранённое «актуальное», да и в принципе я много вам о нем рассказывала, но все равно хочу оставить свои общие впечатления ещё и в ленте. Цикл того заслуживает!

Когда я начала перечитывать его в конце ноября, поняла, что восторг и эмоции слегка притупились, но, в общем, я читала с тем же огромным интересом! А как же приятно было вернуться к моим милым Антеру и Тали

Я не встречала серий, похожих на эту. И не могу сказать, что она понравится каждому. Подходить к ее прочтению точно нужно без ожиданий.

Это крайне эмоциональная, продуманная до деталей история, полная жуткой боли, человеческой жестокости и пороков, насилия и страданий. В таком мире, с матриархальными установками и с процветающим рабством жил главный герой. Пока не попал в руки Тали - агенту из другой планеты.

Было буквально физически больно наблюдать за их длинным путём.

С колен на ноги, от страха к уверенности, от слез к улыбкам, от ненависти до любви столь сильной, что можно усомниться в ее существовании. И свидетельством тому документ, хранящий в себе память о сотнях полученных увечий.

Книга написана довольно необычно, не каждому зайдёт такой слог. Герои очень подробно рассказывают о своих мыслях и чувствах, событий много, и каждое прописывается с той же тщательностью.

Но благодаря этому герои становятся по-настоящему родными. Ты запоминаешь абсолютно каждую черту характера обоих, знаешь их вдоль и поперёк и любишь таковыми, какие они есть.

А уж как прописан сюжет и мироустройство! Это нечто. У меня реально взрывался мозг, моментами я даже уже не пыталась вникнуть. Только на заднем плане играла поражённая мысль - автор вообще кто? Биолог? Учёный? Гений?!

От того и целых три книги. И я не могу сказать, что они не кажутся затянутыми Иногда правда начинает поднадоедать, нагружать, но, тем не менее, серия обладает удивительным притяжением.

К ней обязательно возвращаешься. А по героям скучаешь. Потому что они невероятные. Их хочется обнять.

Страшно, тяжело, больно. Весело, прекрасно, горячо. Удивительный эффект.

А самая страшная мысль, которая возникает в процессе чтения и не отпускает - неужели это и правда природа человека, неужели, окажись мы все на Тарине, стали бы такими же жестокими и беспринципными тварями?

Я боюсь ответа и рада, что никогда его не узнаю.

Ставлю серии: 4/5, скрипя зубами.

Но я понимаю, что объективно не могу поставить выше, несмотря на то, как безумно я ее люблю. Я всегда честна с вами

И напоследок хотелось бы выразить бесконечную благодарность автору @nideyla. Я счастлива, что дорога, по которой я иду, однажды привела меня к вашей истории