13 марта 2022 г. 14:40

Питер Мейл написал глазами иностранца о Провавансе – райском уголке для любого уважающего себя туриста. Это сборник историей, посвященный характерным деталям этого французского местечка, и как книга о Франции, «Ещё один год в Провансе» написан максимально вкусно, пахнуще и красиво. Я хорошо представляю места, чего не могу сказать об ароматах и вкусах, и тем не менее, эту книгу я вкусила, покатала на языке и проглотила, как спелый плод. «Ещё один год в Провансе» - не просто книга о путешествии, это настоящее путешествие с визуальным, вкусовым и обонятельным сопровождением.

Питер Мейл пишет с иронией и откровенной влюбленностью в Прованс. А почему его не любить? Представьте себе: вы знакомитесь с бытом, узнаете о горячих французских нравах из-за трагично-комичных историей, со знанием дела пьете хорошее вино и пробуете лучшие блюда гастрономических гигантов, а после возвращаетесь в свой старинный маленький домик, во дворе которого растет оливковое дерево, а там, за лавандовыми полями – ферма трюфелей. Французы не без странностей, особенно провонсальцы: в книге я узнала о существующей Академии носов и о том, как хорошие штопоры для винных бутолок ценятся на вес золота... Не влюбиться в Прованс трудно и неудивительно, что после публикации книг Питера Мейла наблюдался прирост туристов в дивную местность Прованса.

Для меня эта книга была несколько стереотипной, но довольно приятной. Как и автор, я позволила себе предаться мечтам о ленивой красоте Provence и зареклась, что однажды я увижу все описываемые в книге места своими глазами.