13 марта 2022 г. 14:56

4 Спойлер

Если бы я читала эту книгу, будучи ребенком, я бы смогла влюбиться.

«Сладость на корочке пирога» — первая книга из серии детективов про Флавию де Люс, 11-летнюю девочку, обладающую аналитическим складом ума, увлекающейся химией и ядами. 50-е годы, Британия, старинное мрачное поместье, именитый род де Люсов, кровавая тайна и убийство – атмосфера в книге довольно дарк академическая, чего никак не ожидаешь от детской книги. Да и написана она достаточно богатым языком, через который иногда проходилось прям пробираться. В книге хватает отсылок к британской культуре, хватает имён и упоминающихся событий, но есть вспомогательные сноски. Мне читать было по-настоящему приято и интересно, но напрашивался закономерный вопрос – а какое впечатление от этой книги будет у детей, для которых она и писалась?

Не обошлось, конечно, без минусов. Сама главная героиня, Флавия, местами меня дико бесила: девочке 11 лет, но она ведет себя минимум 16, часто оставляет язвительные и тонкие замечания, мыслит холодно, рационально и далеко не по-детски. В голове я у себя представила 16 летнюю девушку и так мне воспринимать её было легче, потому что образ ребёнка получился абсолютно неправдоподобным. Я не нахожу очарования в агрессивной девочке с задатками социопата, увлекающейся ядами и почти в каждой главе шутящей насчёт отравления. Тем не менее, преступление она раскрыла действительно увлекательно, а дарк академические декорации, такие как туманная послевоенная Англия, университетские друзья отца, томики английских романов и покрытые пылью тайны сделали роман атмосферным и мрачным, что никак не ожидаешь получить от детской книги.

Если закрыть глаза на некоторую гиперболизацию умственных способностей 11-летнего ребёнка и простить некоторые слишком очевидные сюжетные твисты, «Сладость на корочке пирога» — отличная книга для человека, любящего детективные романы, и ещё более прекрасная книга для подростка, только постигающего литературный мир. Вполне возможно, что я продолжу своё знакомство с серией книг про Флавию де Люс.