13 марта 2022 г. 15:53

2 «На пенсию в 35 лет» Бабайкин

Чаще всего, я предпочитаю читать художественную литературу. Но на днях мне посоветовали познакомиться с книгой «На пенсию в 35 лет» автора под псевдонимом Бабайкин.
~
Книга читается быстро: за один день или за пару свободных вечеров. Для человека далекого от мира инвестиций в целом материал представлен довольно доступно и понятно. Для общего развития и внесения небольшого вклада в свою финансовую грамотность пойдет. Но некоторые мысли автора весьма сомнительны. Да и советы по обогащению, изложенные в книге, тоже не всем подойдут.
~
Основная стратегия автора проста: экономь на всем, продай все свое и не свое тоже (жены, отца, матери и т.д.) и вложи все это в фонды! И стратегия тебе может быть поможет, но скорее всего нет, и ты все потеряешь.
~
То, что у автора в течение десяти лет была большая зарплата и умеренное потребление, а также кучка долларов в момент обвала рубля 2014 года ничему начинающего инвестора научить не могут. Имея годовую з\п в несколько млн.руб. и тратя из неё треть, за 10 лет стать финансово независимым не великий труд… да и многие утверждения автора навеяны каким-то холостяцким мышлением.
~
Например, брак – это плохо, так как от женщин одни убытки, проблемы и т.д. И в то же время в другой части книги автор пишет уже другое свое мнение, совершенно противоположное.
~
А для примера плохого вложения в виде недвижимости автор пишет о доме в Черногории за немалую многомиллионную сумму!!!! Который в итоге оказался невыгодным, так как члены семьи жили там только пару недель в год. Зачем покупать дом в котором никто не собирается жить - не понятно.
~
Так же весьма странно предложение не иметь никакой собственности и жить только арендой (человеку с классическими семейными ценностями этот вариант скорее всего не подойдет). Но тут же он указывает на то, что иметь недвижимость в которой ты живешь 365 дней в году это хороший вариант ….
~
К тому же человек спрятан за псевдонимом – это говорит о том, что ему есть что скрывать – прежде всего совершенную неприменимость своей истории обогащения к другим людям.
~
На мой взгляд нет единого рецепта, который позволит всем и каждому «озолотиться». Если человек не в состоянии грамотно распределять свои финансы (заработал на заводе, выиграл в лотерею, украл и т.д.), то ни один источник бесконечного потока денег (тем более халявный) не сделает его счастливым. Я не спорю лишний доход, да еще пассивный, это плюс, но большинство людей в финансовом плане похожи на бездонные бочки, которым сколько ни давай - вечно будет мало!