13 марта 2022 г. 16:59

5 Английская аристократия крайне чудной народ

Английская аристократия крайне чудной народ. Столько заморочек, правил и прочей мишуры, а в итоге за всем этим скрываются люди высокомерные, глуповатые, нежелаюшие признать свою неправоту. Из-за сливочника чуть не поубивали друг друга. Ну что же, зато теперь нам есть что читать и удивляться.

История смешная, местами абсурдная, но такая душевная. Бертрам Вустер поистине хороший друг и племянник, но печально то, что его порывы оканчиваются всегда весьма нетривиально. И тогда Дживсу приходится подключать свою смекалку для разрешения проблем господина.

Тётушка Далия особа приятная и интересная, хоть и эгоистичная, но что поделать, имеет право, в конце концов. Она смекалистая, активная и добрая женщина. Для меня она единственный женский персонаж из всей части, который оставил положительное впечатление. А вот о старом судье сказать хорошего не могу. История пошла по неблагоприятному сценарию из-за его плохой памяти и излишней уверенности. Ох, тяжко с ним пришлось. Вбил себе в голову свою правоту и плевать ему на всех.

Жаль немного друга Бертрама — Гасси. Натерпится он в будущем будь здоров. Но любовь вещь такая. Жду не дождусь дойти до части, когда сам Бертрам все же решит жениться (если такая вообще есть).

В чем-то книга предсказуема, а где-то повороты были неожиданными (особенно в конце, я чуть не подавилась). Слог у автора чудесный, переводчики молодцы. Читается очень легко и с большим интересом.