yulechka_book

13 марта 2022 г. 19:14

Не моя книга , она вызывает у меня чувство жестокой неприязни. Ведь тема то интересная по сути и страшная одновременно рабство . Раньше эта тема меня не отталкивала ,но видимо раньше я не читала с такой точки восприятия. Возлюбленная эта история о том как мать убила двухлетнию дочь чтоб та не попала в рабство. Можно ли оправдать Сэти как женщину или как мать. Наверное я бы смогла найти слова оправдания , даже понять её хотя нет понять её не могу. Зачем ты позволила ей жить два года а потом решилась на акт " милосердия и любви " ? И что более гуманного способа не было перерезать ребенку горло?! Во многих мелочах для меня складывался отрицательный образ Героини. То что она отдалась резчику после убийства ребенка , что она потом вела себя как собака при течке . Она пыталась оправдать себя и свои деяния вспоминая ужасное прошлое рабов . А интересно скольким ещё негритянкам пришло в голову убить своих детей? Не думаю что кому то ещё.
Нам сейчас сложно представить тот ад в котором они жили столетия наверное и я во многом им сопереживаю . Но Возлюбленная меня добила своей ценичностью , какой то похотью что ли и равнодушием.
Больше всего мне жаль именно убиенного ребенка , я понимаю что душа не обрела покоя , обозлилась на живых.Потому что ей не дали право на жизнь.