13 марта 2022 г. 22:48

4 Сегодня все похоже на ад, но свет точно есть

М. Булгаков «Белая гвардия»
#книжныйвызов2019 16/48

К Булгакову у меня всегда было особое отношение. Его талант говорить о вечном легко, с тонкой иронией, горьким и в то же время светлым осознанием (сегодня все похоже на ад, но свет точно есть) - все это доставляло особое удовольствие во время чтения и бесконечного перечитывания. Даже не знаю, как так случилось, что его первый роман «Белая гвардия» остался за пределами моей булгакомании. А он и вправду оказался особенным.

Автобиографичная история семьи на фоне событий войны, кровопролитных переворотов зимой 1918 года в Киеве. Когда человек - ничто, лишь щепка в кровавом водовороте. Сегодня на коне, с тобой вера и сила, а завтра - снимай погоны и беги: ловушка захлопывается. И единственное, что незыблемо - это семья, маленький островок надёжности, приют для мечущийся души, полной разочарования.

Читая семейные сцены Турбиных, все вспоминала дом-музей Булгакова в Киеве, на Андреевском спуске. Булгаков так детально и любовно описал свой дом, а музейщики так точно все это воспроизвели, что оказываясь в этих белых комнатах, погружаешься то ли в реальный быт Булгаковых, то ли в литературную жизнь Турбиных, но очень осязаемо и с чувством сопричастности.

Роман читался тяжело. В нем ещё нет словесной лёгкости, да и о себе писать гораздо сложнее, впервые выворачивать свою душу наизнанку, да ещё и по горячим воспоминаниям. Роман написан в 1923-24, уже в Москве, как только автору удалось вырваться из этой военной заварухи. По тексту видно, что ещё не отболело. И как же горько, что этот роман сейчас снова актуален, снова о наболевшем.