14 марта 2022 г. 03:25

4 Очаровательный… бред

Что из себя представляет книга? Смесь всего и понемногу: главная героиня немного Мэри Сью, король немного бард, шут немного глава тайной службы, младшая сестра главной героини немного ветреная (но очень хочется сказать безмозглая). Вроде бы всего по чуть-чуть, но вместе получается невообразимо бессмысленный коктейль.
Начинается все хорошо, мы видим главную героиню, которая имеет голову на плечах и даже много мыслей в этой голове (как мы позже узнаём, она единственная девушка с мозгами во всем высшем обществе). Кроме неё встречаем с первых строк мы и младшую сестру главной героини. Она, напротив, совсем не думает мозгами, и даже то, что ей сказали, забывает за пару часов (судя по тому, что она трижды за пол дня спросила, сколько им ехать до столицы и каждый раз получала ответ, что ехать ещё четыре для). Собственно, основа положена, девушки прибыли в королевский дворец. Зачем? А неизвестно. Просто, видимо, все девушки в какой-то момент своей жизни отправляются в королевский дворец и живут там или до замужества, или до беременности (если замужество не состоялось).
Королевский дворец. И вот тут начинается самое интересное. Появляется король, шут и герцог — три мужских персонажа, которым дано сыграть важные роли в жизни сестёр. Что о них можно сказать… Король — молодой, но замученный жизнью мужчина, который творит всякую дичь, которая никак не вяжется с его статусом и вообще логикой. Шут — глава тайной канцелярии, которая не такая уж и тайная и профессиональная, судя по тому, что даже провинциальная баронесса смогла сразу же распознать, а потом и скрыться от  охраны, которую шут приставил к ней. Герцог — просто недальновидный и откровенно глупый мужчина, который не прислушивается к предупреждениям, делает что вздумается и теряет голову от первой встречной-поперечной (хотя и заявлено, что он про дворе разбил не одно сердечко и полазил не по одной веревочной лестнице).

Вот вся эта компания встретилась, познакомилась и сразу же отупела. Видимо, все так друг другом впечатлилась, что последние мозги отказали.
Зачем сестёр поселили в разных крыльях замка? Почему все девушки детородного возраста переезжают жить в королевский дворец? Где король берет средства, чтобы спонсировать этот курятник и оплачивать все балы и платья для благородных дам? Почему королевский двор больше похож на бордель?  Чем король занимается днём, если все указы и законы он делает и подписывает во время балов и приемов, вместо того, чтобы уделять внимание гостям? Как так получилось, что в стране никто ничего не знает про родителей короля и его брата, хотя родители раньше правили, а брат из кронпринца превратился в королевского шута? Что за история с Пустошью? Что находится за ней?
Все эти и ещё множество других вопросов возникает в голове, когда читаешь книгу… Она очень сыра, совершенно не хватает подробностей о мире и быте. Но это написано так легко и светло, что рука не поднимается поставить оценку ниже. Да, мне не хватило здесь буквально всего, но вот эта сказочная вера в добро, солнце и счастливый конец так настойчиво настраивала меня на хорошее на протяжении всей книги, что я просто не смогла устоять. Мило и приторно-сладко, иногда — весело, изредка — любопытно. Очаровательна в своей простоте и доверчивости.
Читать или не читать — решать вам, но если хочется забыть обо всем и поверить в сказку со счастливым концом, то вам сюда.