Po_li_na

14 марта 2022 г. 11:41

Роман Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой» - классика приключенческой литературы. Впервые он был опубликован в парижском журнале «Magasin d’éducation et de récréation» с 20 марта 1869 года по 20 июня 1870 года. Тогда же вышло и первое отдельное издание книги. Но и по сей день интерес к этому роману не угасает: есть в нём что-то магическое и притягательное. Интересно, что фабулу романа о подводном плавании Жюлю Верну подсказала Жорж Санд. А одной из первых переводчиц была украинская писательница Марко Вовчок. Так две великие женщины «приложили руку» к продвижению книги.

Напомню немного содержание, хотя уверена, что, благодаря известному многосерийному фильму «Капитан Немо», сюжет большинству из вас хорошо известен. Общественность обеспокоена появлением странного морского чудовища, которое было замечено в разных частях света. Добровольцы отправляются на его поиски. Профессор биологии Пьер Аронакс, китобой Нед и слуга профессора - Консель, который не бросает хозяина в трудную минуту, следуя за ним и в огонь, и в воду, оказываются за бортом. Им удаётся спастись, и теперь они путешествуют вместе с чудовищем, точнее, внутри его. Ведь чудовище – это ни что иное как подводная лодка «Наутилус», которой управляет гениальный инженер и изобретатель Капитан Немо. Наши герои оказываются у него, можно сказать, в плену. Вместе с Капитаном Немо и «Наутилусом» герои отправляются в невероятное и опасное путешествие по удивительным местам нашей планеты. Ну а читатели будут изучать красоты подводного мира, наблюдать и делать собственные выводы. Ведь в книге очень много интересной научной информации из разных областей знаний: географии, физики, геологии, истории. Да и сам сюжет держит в напряжении до самого финала.
В романе «Таинственный остров», выпущенном в 1874 году, Жюль Верн завершил истории капитана Немо и его подводной лодки «Наутилус». Книги «Дети капитана Гранта», «Двадцать тысяч лье под водой» и «Таинственный остров» составляют своеобразную трилогию. Но в то же время каждый из этих романов можно читать отдельно от других.
Иллюстрации к первому изданию книги создали Альфонс де Невиль и Эдуард Риу. Именно эти классические иллюстрации украшают и новое издание «ЭНАС-КНИГИ» из серии «Мировая книжка». Обратите внимание, профессор Аронакс в варианте Риу чрезвычайно похож внешне на самого Жюля Верна.

Твёрдая обложка, бумага офсет, рекомендую для чтения 12+.

Букландия