14 марта 2022 г. 14:30

4 Бессмертное произведение

Прекрасная комедия. Автор высмеивает необразованность интеллегенции, которую "заставляют" учиться.
Но это вполне понятно: каковы родители, таковы будут и дети. Как может ребенок хотеть учиться, когда мать говорит ему: "Не учись, Митрофанушка, этой науке! Плохая это наука." Точно так же во все времена. Как современные школьники могут хорошо учиться, много знать, когда от них требуют лишь хороших оценок?
Я бы даже сказала, что книга скорее сатирическая. Главный герой не просто не хотел учиться, он даже не понимал, для чего это нужно... В то время никто этого не понимал... Фонвизин как раз прекрасно показал те годы, когда люди не осознавали смысл образования, науки.
Интересно показаны и образы других героев, имеющих говорящие имена и фамилии. Этот прием используют многие писатели, но я считаю, что у Фонвизина он выражен сильнее и лучше всего.
Такая сатира в наше время кажется глупой, ведь все сейчас с детства знают то, что тогда казалось "великой наукой". Тем не менее, произведение актуально и сейчас, но не с точки зрения юмора, а с точки зрения взглядов на образование.