14 марта 2022 г. 18:09

"Расторжение брака" Клайва Льюиса - просто в самое сердце! И вот в моем личном рейтинге эта книга потеснила "Письма Баламута" и остался только один вопрос: "Дорогой Клайв, ну, как можно так хорошо разбираться в человеческих характерах и типажах?"

Я люблю Льюиса не только за его мудрость, но за талант свои богословские мысли облекать в форму метафор, аллегорий, превращать в притчи и сказки. Он никогда ничего не доказывает, не спорит, не настаивает на правоте, не пугает, он просто ставит перед тобой зеркало и начинает рассказ.

И рассказ об Аде и Рае получился реалистичным. До того реалистичным, что уже хотелось не смеяться и улыбаться, а плакать горючими слезами. Льюис собрал в одном месте (автобусе, следующем из Ада в Рай) самые распространенные человеческие типажи и поставил их перед главным в их жизни (смерти?) выбором - согласиться или отказаться от Рая. "Эка проблема", - подумает кто-то. - Конечно, надо соглашаться, разве есть варианты?". Но удивительно, что варианты есть, и Льюис делает нас свидетелями разговоров, в которых становится понятно, что мешает людям войти в Рай. Здесь и простой страх, и чрезмерная демагогия, и чувство несправедливости, что кто-то удостоился лучшей доли, чем ты, и патологическая зависимость от чужого мнения, и чрезмерная гордость.

И чтобы узнать в этих типажах людей, которые нас окружают, не обязательно умирать и проверять теорию)). Достаточно прислушаться к разговорам, узнать мнение по тем или иным вопросам, посмотреть, как люди реагируют на окружающих и как воспринимают свою жизнь. Думаю, что психологи, которые читали эту книгу, согласятся, что реальность именно такая. Некоторые уже здесь, в земной жизни создают себе Ад жалобами, потаканием страстям и жалостью к себе. И для создания такого персонального адского вакуума даже не нужно верить в Бога.

Но мне хочется верить, что читая такие книги как "Расторжение брака", поучения святых отцов и современных священников, мы научимся замечать вот эти "червоточинки", которые мешают нам уже сейчас выбирать Рай, а не Ад. Что мы в итоге окажемся сильнее своих страстей, страхов, фарисейства и как один из персонажей Льюиса избавимся от противной ящерицы на плече и вырастем раз в 100 в духовном плане.