14 марта 2022 г. 18:19

Ну, что сказать - очень занятная книжица. "Цветочки" представляют собой 53 главы-истории из жизни католического святого Франциска Ассизского. Написаны они были неизвестным автором где-то через 1,5 века после смерти святого, поэтому не претендуют на звание биографии. Это, скорее, идеализированное житие, основанное на народных легендах и приукрашенных свидетельствах. Но кто мы, чтобы критиковать: в Православной церкви легенд тоже хватает).

Почему стоит уделить "Цветочкам" внимание:
Книга считается одним из шедевров итальянской литературы, первоначально рассказы были написаны на простонародном тосканском диалекте и дальнейшие переводчики на итальянский и английский старались эту атмосферу передать.

Ой, а что одного этого пункта недостаточно в качестве аргумента️?

Ну, ладно!

Всем любителям истории и романов про Средневековье "Цветочки" к прочтению просто обязательны, чтобы погрузиться в легендарную жизнь основателя одного из самых известных монашеских орденов - францисканцев (без них обходится редкий исторический роман).
️ «Цветочки» дают представление о различиях между некоторыми аспектами католической и православной традиции - это очень интересно наблюдать и анализировать в процессе чтения. Отношение к молитве, аскезе, страданиям и смирению - вроде бы то, да не то.

В конце концов, интересна и сама личность католического святого. Даже если отбросить пласт легенд и сказочный флер, то как ни крути, Франциск Ассизский был человеком горячей и преданной веры в Иисуса Христа и всю жизнь старался следовать Его примеру, проводя время в молитве, аскетических упражнениях, но при этом испытывая огромную любовь к людям, животным, жалея их и проповедуя благочестивый образ жизни.