vikaandvitalik

28 мая 2013 г. 13:09

Иногда мы не обращаем внимание на столь простые, казалось бы, вещи. Наверное, у многих на подоконнике стоят растения, которые дарят нам чистый воздух и поглощают негатив (как моральный, так и в виде углекислого газа). Одним из важнейших растений является столетник, который может еще своим соком лечить много болячек. Так вот, я была поражена историей о столетнике Васе, который был так добр и щедр, помогая своим друзьям вылечиться от беды. Забота друг о друге - вот основной мотив сказки "История про воробья Артверпена, Кота Михеева ,столетника Васю и сороконожку Марью Семеновну с семьей"
Внимание СПОЙЛЕРЫ!
Меня очень тронула история о дружбе, причем такой своеобразной. Все мы помним детские сказки, где главными героями были Котик, Зайка, Петушок, Лошадка, Синичка. Здесь Людмила Улицкая представила несколько новые облики - сороконожка и столетник. Причем столетник предстал в образе старика, который много знает и готов помочь своим товарищам советом и делом (отдать листок для лечения хворей). Сороконожка Марья Семеновна - многодетная мамаша, которая абсолютно не представляет что же делать со своими оболтусами, которые, в свою очередь, беспредельничают целый день! Не менее колоритными вышли образы кота Михеева и Воробья Антверпена. Михеев - молодой кот, который ищет лучшую жизнь и новых друзей, он трудолюбив и очень опрятен. Поэтому благодаря ему весь дом был убран, а дома всегда было свежее молочко (награда за ночное дежурство в амбаре и ловлю мышек). Артверпен - самый щупленький воробышек в семье, которого все клюют и обижают. Он не хочет быть только предметом посмешища, и поэтому улетает из дома. Приют находится в развалюшке, из которой около года назад выехали люди, оставив на окне только столетника Васю. Итак, теперь жизнь у Васи и Антверпена (до вылета из дому Перхача) пошла на лад, жили они дружн. Потом в дом постучался кот Михеев, которые все приняли в свою компанию. А как-то утром появился и целый детский сад сороконожек - деток Марьи Семеновны!
Вообще в сказке затронуто очень много важных аспектов нравственного воспитания. Здесь мы видим и доброту Васи, и благородство Артверпена, и трудолюбие Михеева... отдельная роль в сказке принадлежит книге. Столетник Вася, будучи в доме один, заучил наизусть энциклопедию, которая осталась на столе после хозяев, и страницы которой переворачивались ветром. Когда пришло время воспитывать непослушных сороконожек, то всем домашним советом герои решили, что нужно прочитать книгу. И, наконец, конец сказки, где Михеев выдает очень интересную мысль :

"...хорошая книжка делает своё дело, даже если её некому прочитать"

Замечательная сказка!Очень добрая и поучительная. Уверена, что на летние каникулы младшим школьникам надо давать ее читать.