14 марта 2022 г. 18:42

Мы часто говорим о красоте и поэтике церковнославянского языка и церковных песнопений. И всегда найдется тот, кто напомнит, что за привязанностью к этой красоте мы потеряли и так и не нашли смыслы и языковые нюансы, первоначальную идею, которую вкладывали в каждую строчку древние составители молитв. Мало понимать "общий смысл" и самим создавать толкования. Лучше - довериться профессионалам и дойти до самой сути. А как иначе в православии?

И отличный помощник на пути изучения богослужения - книга, составленная из статей с комментариями Ольги Седаковой, поэта, филолога и эссеиста. Она будет интересна всем: и тем, кто только начинает свою жизнь в храме, и тем, кто имеет определенный опыт в богословии, знании языков. Книга помогает соориентироваться в многообразии символов и образов, понять главную мысль самых важных и известных литургических песнопений.

Но имейте в виду, что это не сборник последовательного толкования литургии, это, можно сказать, "избранное". И учитывая небольшой объем статей, не стоит рассчитывать на масштабную научную работу. Это ориентир, первые шаги в изучении поэтики молитв, семантических особенностей трех языков (греческого, церковнославянского и русского).