14 марта 2022 г. 19:06

Когда мы только приходим в храм, нас волнуют вопросы из серии: когда креститься, кому поставить свечку за здравие, какие иконы приобрести для домашнего иконостаса. Но чем дольше мы проводим время в Церкви, тем чаще в голове возникают совсем другие, более сложные вопросы: какой же на самом деле христианский Бог, что такое Троица, все ли в мире промыслительно или Бог тоже делает ошибки, какая она - "жизнь будущего века"?

И тогда нам на помощь приходит догматическое богословие (или теология) - наука, раскрывающая смысл основных христианских дОгматов. Особенность догматов в том, что оспаривать их себе дороже, ведь это вероучительные истины, которые были обсуждены и утверждены на Вселенских Соборах, и которые полностью принимаются Православной Церковью. Это основа нашей веры и никакие "аясчитаю" здесь уже не принимаются.

В ПСТГУ догматическое богословие преподается по одноименному учебнику прот. Олега Давыденкова. Книга составлена на основе курса лекций, которые автор читал в университете. И с первых глав видно, какой большой труд проделан - на 600 страницах собрали самую важную и необходимую для читателя информацию: о Священном Предании, Богопознании, свойствах Божиих, Пресвятой Троице, Промысле Божием, учении о человеке, о Боге Освятителе, Судие, Спасителе и не только.

Скажу честно, что многие моменты были для меня настоящим открытием, потому что самостоятельно я еще так не углублялась в вопросы богословия. С учетом тематики и сложности категорий, о которых идет речь, составители учебника сделали его максимально понятным для довольно широкой аудитории и снабдили текст многочисленными ссылками на дополнительные источники. Правда, для более продуктивного чтения учебника все равно пригодится определенный багаж знаний, прочитанных книг и проповедей святых отцов.

Тем не менее, учебник прот. Олега Давыденкова - это только фундамент, а вот стены придется строить самостоятельно. И что-то мне подсказывает, что процесс этот может занять всю жизнь.