14 марта 2022 г. 19:38

Весной 1993 года в канун Пасхи были убиты трое насельников Оптиной пустыни - иеромонах Василий, иноки Ферапонт и Трофим. Это сейчас мы знаем, что они святые, что все было не случайно и каждый из них по своему готовился к встрече со Спасителем. А тогда это была трагедия и потеря не только для Оптиной, но и для всех верующих.
⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀
Конечно, нельзя дать объективную оценку книге-житию, ведь сюжет - это сама жизнь, которая часто интереснее и многограннее любого написанного романа. Оценить можно только форму и слог: мне они показались, очень удачными - не отвлекают от сути и помогают создать атмосферу и настроение именно житийной литературы.
⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀
Все повествование пронизано любовью: святых - к людям, свидетелей и тех, кто был знаком с монахами - к новомученикам. Во время чтения я чувствовала странную смесь печали и радости, не могла читать быстро, потому что не хотела прощаться, оттягивала момент... Но ведь у Бога мы все живые, а значит, и разговор с Оптинскими святыми не закончится, пока мы сами не захотим.