varvarra

с синдромом самозванца

15 марта 2022 г. 14:58

5 Душевно.

Несмотря на то, что главная героиня сборника рассказов Алексея Березина - четырёхлетняя Даша (правда, по мудрости она не уступает семилетним), чтение всё же рассчитано на взрослых. Родители, бабушки и дедушки - счастливые обладатели таких же четырёх-пятилетних уникумов - проникнутся к историям маленькой леди особой симпатией, так как обязательно отыщут в Даше сходство со своими любимыми малышами. Исполнение уважаемого Капитана Абра, голос которого отличается удивительным тембром с добродушными нотками и улавливаемой улыбкой, нарисовал ответную улыбку на моём лице. Так и просидела два часа, изображая благополучие и счастье. Читай я истории Даши глазами, возможно, недополучила бы того тепла, которое всегда дарил своим слушателям Алексей Брахман. Музыкальные напевы и заключительная песенка о Даше понравятся аудитории любого возраста.

Героиня Даша из тех боевых девушек, которым палец в рот не клади, а то поплатишься пальцем. Она такой себе маленький самурай (о её храбрости складывают легенды), мечтающий стать космонавтом или скакать на лошади, заказывающий себе в подарок розовые боксёрские перчатки... Но она не лишена женской логики и обольстительности, мечтает быть моднее-премоднее, чем в телевизоре, требует пачки юбок, зонт с ушами или красный портфель с единорогами. Девочку завораживает процесс обмена денег на любые вещи... Заходить с Дашей на рынок следует с "подветренной стороны, чтобы не всполошить торговцев".
При этом героиня из племени обычных маленьких девочек, готовых "полюбить котёнка на расстоянии до 60 км, даже, если они его в глаза не видели", мечтающая о мальчиках и секретах, выпрашивающая сказку, чтобы задавать вопросы и комментировать сюжет, награждающая именами игрушки... (Особенно мне понравилась Инна-кенгурина). Всегда интересно встречать в сюжете знакомые моменты, сравнивая с собственным опытом и впечатлениями: было время, когда нам казалось, что мы выучили букву О, но вдруг забыли известную ранее А.

Книга радует юмором, тем особым, в котором звучит и смешинка, и гордость и любовь. Повторюсь - шутки рассчитаны на взрослых. Когда мужчина мечтательно говорит: "хорошо быть молодым, красивым и котом", то детям это желание оценить сложно. Если книгу читать ребёнку, то придётся пропускать некоторые метафоры или долго их объяснять.

Книга прослушана в группе Мир аудиокниг (Остров сокровищ)