16 марта 2022 г. 08:02

4 Спойлер Неожиданный контраст

Та самая книга, которая попадает тебе в руки случайно или после просмотра фильма. Я из числа вторых. «Мечтателей» так продвигали в некоторых пабликах, что я не смогла пройти мимо. Скажу сразу, что фильм вызвал недоумение и отторжение. И в нем, на мой взгляд, тема извращённых наклонностей сконцентрирована больше, чем в книге.
Хотя и тут есть очень неприятные моменты.
И все же я ее прочла, потому что весь этот внутренний диалог прошёл мимо меня в фильме. Ну не поняла его. А теперь поняла.
Поняла, что тёмные начала в человеке проявляются и в мирное время, как, например, было у Тео и Изабель. Они - герои древнегреческой трагедии, андрогин, гермафродит, разделившийся на двух людей. И в эту свою жизнь, полную грязи и беспечности они втягивают юного американца, который тоже не так уж и чист. Ну просто мечта для фрейдистов.
И все это могло остаться на этом уровне, как было в фильме. Но автор-то задумал иное. Он показал и майские волнения в Париже, которые выправляют и несколько отмывают героев. Есть, оказывается, благородный порыв, есть, оказывается, какая-то сердечная привязанность. И во время бунта внешнего вся троица вдруг становится… благороднее, героями их трудно назвать. И этот контраст делает произведение достаточно сильным. Необычным так точно. И последние страницы вовсе выбили меня, готовой к определённой концовке.
И трагедия свершилась.