16 марта 2022 г. 10:24

4.5 Роман "Лягушки" от Нобелевского лауреата 2012 года Мо Яня

Мо Янь - современный китайский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 2012 года за "его галлюцинаторный реализм, который объединяет народные сказки с историей и современностью".

Мо Янь - псевдоним, который в переводе с китайского означает "молчи". Настоящее имя писателя - Гуань Мое.

Начало литературной карьеры Мо Яня относится к 1981 году, а первые произведения были созданы им в традиционной реалистической манере. Но с середины 80-х годов он заметно усложняет манеру повествования.

Наиболее известным за рубежом произведением Мо Яня сала повесть "Красный гаолян", опубликованная в 1986 году, а мировую популярность ей принесла экранизация, вышедшая на экраны годом позже.

Заслуживает внимания и одна из последних книг, изданная в 2006 году. Это роман "Устал рождаться и умирать". Здесь, в противовес ранним произведениям автора, преобладает созерцательность.

Сегодня же я хочу поделиться своими впечатлениями от романа "Лягушки", за который автор был удостоен Литературной премии Мао Дуня в 2011 году.

"Лягушки" - книга с непростой структурой, роман в романе. Главный герой, от лица которого и ведется повествование, пишет письма известному писателю. Ему важно мнение именитого коллеги, поскольку он и сам мечтает написать пьесу, посвященную своей тетушке. Последняя - живая легенда, одна из первых акушерок, помогла множеству детей появиться на свет. Именно из этих писем - подробных и обстоятельных - мы узнаем и историю тетушки, и историю героя, а также станем свидетелями политики, проводимой в Китае - "одна семья-одн ребенок".

В романе множество персонажей, чьи судьбы связаны между собой, а связующее звено - тетушка главного героя. Она рисуется фанатично преданной своему делу женщиной: вначале истово помогает появляться младенцам на свет, затем с той же истовостью охотится на нарушителей. Ею можно восхищаться, ее можно осуждать и ненавидеть, но нельзя усомниться в ее преданности делу и партии.

Автор четко показывает нам, что возмездие в виде угрызений совести настигло ее после выхода на пенсию и покой не ведом ей даже в столь почтенном возрасте. Сложно сказать, какие эмоции от ее действий транслирует рассказчик, да и сам Мо Янь. Скорее, они просто доносят до читателя определенную информацию, а эмоции каждого читателя - его личное дело.

Мне роман "Лягушки" понравился своим слогом и колоритностью, да и сама история тетушки - интересная и неоднозначная. С удовольствием прочту у автора и другие произведения.

картинка Agriteya