bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 марта 2022 г. 08:11

4.5 Любовь к куклам

Мне кажется, здесь тот случай, что Дину Рубину можно либо понимать и любить, либо - нет. Потому что это - определенный стиль, и легкой прогулки не будет.
Уж точно. Книга получилась, как калейдоскоп - только вчитаешься в одну историю, как автор поворачивает книгу и выдает новый кусочек. Мы узнаем буквально крупицы информации, повествование совершенно нелинейное - оно состоит из воспоминаний, диалогов, писем. Если собрать историю - она о какой-то невероятной, странной любви (любовь ли это вообще?) и с долей... мистики? По крайней мере, старинные легенды, связанные с куклами, присутствуют. История Лизы и Петра a.k.a. Мартына... Больше напоминает запечатление - Мартын пытается стать для нее всем: защитником, благодетелем, наставником, тюремщиком... А Лиза? Такое ощущение, что она просто это не выбирает и в конце концов ищет спасение в безумии. Рассказчики и персонажи меняются - мы узнаем части истории от друга детства Петра Бориса, который, как кажется, тайно влюблен в Лизу. Интересный и очаровательный персонаж - друг семьи Сильва Жуззепович, обрусевший итальянец. Меняются не только герои, но и локации - Сахалин, Самара, Львов, Прага, Эйлат... Кухонные воспоминания о днях минувших уступают место семейным легендам. Очень интересным и таинственным легендам - о "родовитой" кукле Корчмаре, Петрушке-трикстере (даже главный герой назван, видимо, в честь него - Петром Уксусовым) и "синдроме Петрушки".
Историю буквально приходится собирать., как паззл. Но, что я люблю и ценю в Рубиной - стиль. Это - такой визуал, живописец слова. Одно описание метели на Сахалине, когда мир обрушивается... А эти эпитеты - они всегда какие-то неожиданные, но такие яркие! Я вот не люблю такие вопросы в ЧГК, когда спрашивают, как автор описал - Рубину можно брать кусками, и - никогда не догадаешься. Обязательные вкрапления музыки - это понять невозможно, это надо чувствовать. И представлять.
Книга-калейдоскоп, где история разбросана и перекручена. Очень немного книг мне хочется переварить, задуматься о них. Такое было чувство, что я набирала воздуха, заныривала на очередной эпизод - а потом надо было продышаться. Меня книга заворожила - линейные куски-воспоминания о детстве Петра со странным отцом или его спасения Лизы от ее отца... Да и все рассуждения о куклах и работе кукольника - пробирают. Но - над книгой словно придется потрудиться. Есть писательская работа - должна быть и читательская работа. Рекомендую - любителям и ценителям, потому что легкой прогулки не будет, и с наскока подобный стиль и форму не осилить.
P.S. Фильм я, как водится, смотрела. В нем - невероятный дуэт Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой. Прекрасный визуал картинки. Но - если книга дает кусочки головоломки, то фильм - уже собранный паззл. И - есть в это что-то недо... Недосказанное, недоделанное, непонятности. Тут - очень рекомендую не пренебрегать книгой. Хотя бы ради восхитительного стиля автора- фильм его передать не в силах.

Прочитано в Новогоднем флэшмобе 2022. За рекомендацию благодарю pichkova60

Это - такой визуал, живописец слова.

Очень точно!

За это её и люблю) "Замшевый звук фагота" в "Почерке Леонардо" меня просто покорил!

Замечательная рецензия, особенно определение" книга-калейдоскоп"- точнее и не скажешь., прекрасный эпитет. Это и есть стиль Д. Рубиной, этим она и привлекает: все крутится вокруг главных героев, переливается красками, порой складывается в какую-то форму, а порой рассыпается на осколки. Спасибо!

Рубина она такая, или её дух поймается и всё пройдёт хорошо, или будет очень сложно, мне кажется в конкретно данном романе, не нужно как-то слишком сильно глубоко погружаться, потому что всё максимально просто, жизненно

Соглашусь по поводу Рубиной! Обожаю этот ее роман и одноименный фильм.