17 марта 2022 г. 13:32

3.5 мыши и божественный кактус

Если бы вы только знали, с каким облегчением я перевернула последнюю страницу «Безжалостные боги». За две недели кусания несчастного кактуса имени Эмили Дункан мне хотелось раз пять бросить книгу по разным причинам, но обо всем по порядку.

После «Караваль» С. Гарбер мне следовало бы понять, что издательство Freedom больше ориентируется на подростковую аудиторию. У книг симпатичное оформление, интригующая аннотация и неплохие истории, которые понравились бы мне лет в 16-18. Сейчас, к сожалению, я вижу в них больше минусов, чем плюсов.

В плане сюжета по сравнению с первой книгой заметен прогресс. Стало чуточку интереснее наблюдать за героями, но ближе к концу из-за однообразных мыслей и событий энтузиазм у меня поубавился. Серефин пытается бороться с павшим богом, а вот Надя больше мечется между своими покровителями и Малахией. Последнего, кстати, я даже главным героем назвать не могу. Кажется, что в сюжете он нужен лишь в качестве объекта страданий Серефина и Нади.

Только я обрадовалась, что начали раскрывать второстепенных персонажей, как Э. Дункан решила благополучно о них забыть. Честно говоря, не вижу большого смысла в присутствии Остии, Рашида или Париджахан. С ними или без книга от этого ничего не теряет и не выигрывает. Сильных дружеских уз я здесь тоже не разглядела.

Хочется похвалить книгу за пантеон богов и все, что с ним связано. Но все-таки о мифологии и мироустройстве читателю дают минимум информации.

С любовными линиями у писательницы явно большая проблема. Один из персонажей буквально на пустом месте из-за поцелуя резко меняет ориентацию. Я просто не могу понять, как человек, будучи всю сознательную жизнь гетеросексуалом, за пару минут и без малейших колебаний меняет все свои убеждения? У людей на осознание и принятие уходят месяцы/годы, но никак не несколько секунд. ЛГБТ линия выглядела бы намного лучше, если бы Э. Дункан не взяла ее с потолка (как и в случае Нади/Малахии) и не написала бы на коленке в угоду моде. А что до сладкой божественной парочки, то там все по-старому: я его люблю/убью/хочу/отомщу. Мы это все, конечно, понимаем, но к концу второй книги уже начинает надоедать.

Финал ничем не удивил. Есть парочка душераздирающих моментов для тех, кто проникся героями. Завязка на заключительную часть интригует, но я на это больше не куплюсь.