17 марта 2022 г. 17:37

5 Эта книга — как исцеляющие объятия

Архиепископ Десмонд Туту, лауреат Нобелевской премии мира, и его дочь Мпхо рассказывают, почему нужно прощать и как это сделать.

Сосед устроил шумную вечеринку. Автомобилист нахамил по дороге на работу. Любимый человек изменил. Изо дня в день мы сталкиваемся с необходимостью выбора: искать отмщения или простить. Авторы говорят: негодовать в ответ на грубость и зло нормально, только покоя это не принесет. Не простив, мы крепко привязываем себя к своему обидчику, попадаем в западню. А когда даруем прощение, совершается магия. Мы выскальзываем из пут и перестаем быть жертвами. Наше будущее больше не приковано к прошлому. Мы не отрицаем травмирующий опыт, — но выбираем жизнь.

Мне понравилось все: мягкий и успокаивающий тон авторов, драматические истории (Мпхо, например, делится своим опытом проживания горя после того, как грабитель убил ее помощницу по дому), ритуалы, которые помогут простить и лучше понять себя, медитации и упражнения, которые можно выполнять в тетради.

Здесь много философии: никто не рождается мучителем или жертвой (и они всегда могут поменяться местами), прощение приносит покой, а еще оно — на физическом уровне — улучшает здоровье, объявить кого-то чудовищем — значит отказать этому человеку в ответственности за его поступки, когда мы запираем истории у себя внутри, травмы усугубляются.

Но главное — это очень практичная книга. В ней описан метод из 4 шагов (Четверичный путь), который поможет вам простить — кого-то или самого себя. Советую от всей души:)