17 марта 2022 г. 21:00

3 Мое первое знакомство с Марком Леви

Долго подбиралась к этому автору. Не могла решить, с какого бы произведения начать знакомство. Мне помог книжный обмен в магазине Пархоменко в Москве - среди десятков книг я выбрала именно "Уйти, чтобы вернуться".

Отношение к произведению неоднозначное. Это неплохой детектив, но меня не покидало ощущение, что был он написан "на скорую руку". Из всего повествования красной нитью проходит события двух важных статей, которые пишет журналист Эндрю Стилмен. Эти моменты очень сильно перетягивали на себя внимание. В итоге, когда я перелистывала страницу и читала новую главу, то вдруг вспоминала, что это вообще-то детектив. И в какой-то мере роман, хотя любовная линия для меня уж сильно слабая.

Детективные "хлебные крошки" были раскиданы очень явно) К середине книги я поняла, что если автор намекает на то, кто может быть убийцей - то этот человек точно ничего не делал:)))))) таким образом методом исключения можно было уже понять, в ком будет главная соль.

Мистическая история была интересной, но для меня она никак не вязалась с реальностью тех кошмарных событий, о которых писал статью Эндрю. Хотелось либо уж полного реализма, либо более легкой темы, в которую можно вплести мистику.

Возможно, другие произведения автора мне понравятся больше. Дам ему второй шанс)