Arlett

31 мая 2013 г. 10:06

Вы любите семейные саги? Вам сюда!
В семье купца, главы кагала, набожного еврея Аврома-Герша Ашкенази родились долгожданные наследники. Родились, пока он был в отъезде. Отцовские чувства молчали, любви не было. Ашкенази не верил в интуицию, он верил в еврейского бога, но, возможно, это была все-таки она. Сыновьям не суждено было оправдать отцовских ожиданий. Два брата близнеца: противоположности, соперники, враги. Один одарен умом, второй мужским обаянием, которое открывает любые двери. О женщинах я уже и не говорю. Один продирается через тернии коммерции мозгами, второму успех сам идет в руки, его харизма несет ему капитал на блюдечке. С малых лет между ними стояла глухая стена зависти старшего брата. С годами она крепла, росла и могла уже составить конкуренцию Китайской. Но и враги, как известно, могут объединиться перед общей угрозой.

Интересуетесь производственным романом? Вам сюда!
В польскую деревню, в которой евреи жили веками, пришли иноверцы. Государство пригласило немцев на поселение, заманив их налоговыми льготами и высоким спросом на их товары. В Польшу пришли немецкие ткачи. Их деревня образовалась рядом с деревней евреев-портных. Умно и выгодно. Стремительно за считанные годы маленькая деревня разрослась в большой промышленный город. Ручные станки уступили место текстильным фабрикам. Покосившиеся домишки очень скоро сменили дворцы фабрикантов. Роскошь этих дворцов соседствовала с отчаянием извечной трагедии отцов и детей.

Нравятся исторические романы? Вам сюда!
Революция в Польше и в России описана с интригой крепкого шпионского романа. После таких книг хочется вернуться к учебникам истории и перечитать их более внимательно. С легкостью мыльного пузыря лопаются капиталы, идеалы, семьи. Стихия жизни начала 20 века не щадит никого, и богач, и бедняк получат свою бочку дёгтя. Войны, революции, экономический кризис, голод забастовок, инфляция: все эти атрибуты начала века пожирают людей. Главные герои здесь не столько люди, сколько исторический пласт. Вся книга – это один огромный разлом и противостояние. Разлом времени, разлом традиций, разлом веры. Не одно отцовское проклятие сотрясло воздух города Лодзи.

Ищите современную глубокую и сильную прозу, достойную встать с классикой в один ряд? Вам сюда!
Эпичное, мощное, масштабное произведение.

В электронке книги нет, а цена её «кусается» даже по лояльным расценкам интернет-магазинов, но она оправдает каждый потраченный рубль.
Тысяча благодарностей marfic за подарок!

Ухххх! Даже не знаю, сумеет ли "Московская сага" перебить впечатления от этой глыбы (судя по твоей рецензии это она и есть).

Точно! Глыба!
Знаешь, я тоже этого опасалась, но, просмотрев несколько первых страниц Саги, поняла, что всё очень даже удачно сложилось. она является как бы логичным продолжением. У Ашкенази описание России закончились на победе большевиков. У Аксенова в начале книги прошло 8 лет с их победы. Язык у него (Аксенова) легкий, мне нравится. В правда только начала (Никита с Вероникой приехали на дачу к родителям), но общее впечатление сложилось именно такое.

Я тоже подумала о том, что в плане исторического контекста очень интересно получается, да и вообще весь наш моб так или иначе с разных сторон подсвечивает советскую действительность. Если присесть да поразмыслить, то складывается очень увлекательное исследование... В этом плане мне не понравились Каверин и Шукшин, слишком про-советские. Особенно меня, крестьянскую внучку, разозли в Любавниых описания кулаков и процесса коллективизации - ложь, сироп и укрывательство бесчинств.
А у Аксенова как я люблю - без идеологических прикрас. И вообще очень люблю вот эту среду Вероники, Ники, Нинки - современники Пастернака и Маяковского, Цветаевой, Ларочки и Юры (Живаго), интеллигентная молодежь революционной и постреволюционной Москвы - они мне безумно нравятся, такие родные, чистые, еще не утратившие культурных корней дореволюционной России, но уже обновленные и взбудораженные великой в своей масштабности эпохой, выпавшей на их долю...

очень интересно! подскажите еще, где ее можно скачать?

К сожалению, нигде :( Я почти год ждала эту книгу в электронке. Не дождалась. Мне её подарила подруга.

Жалко, что нет в электронке, хотя стОящую книгу никогда не жаль купить.

Хорошая новость, друзья, "Братья Ашкенази" теперь есть в электронке, на Флибусте. Приятного чтения.

Отличная новость! Теперь можно книгу советовать друзьям.