Tayafenix

31 мая 2013 г. 14:22

В моем сознании сначала был фильм, а уже только потом - книга. Так и не успела я выполнить своего обязательства по флэшмобу до того, как меня затащили на 3D просмотр. Обычно мне не нравится читать книги после просмотра фильма - теряется весь возможный простор для воображения, перед глазами предстают уже виденные образы, от которых почти невозможно абстрагироваться и получить удовольствие от собственного восприятия текста, от возникающей в голове картинки. В этот же раз все вышло по-другому. Фильм и книга удивительно дополняют друг друга. Возможно, причина этого в том, что экранизация вышла такой яркой, сочной, влекущей - просто удовольствие для зрительного восприятия, особенно посреди продолжительной серо-грязной зимы. Книга же - это удовольствие уже для сознания. В фильме мы могли наблюдать потрясающую о красоте картинку, которая при чтении книги раскрывается глубже и полнее, приобретает не другие краски, но другой настрой, другое ощущение и понимание характера Пи.

Это тот случай, когда роман экранизировали практически слово в слово. Конечно, что-то вырезали, что-то сгладили и смягчили - без этого на вряд ли смогли бы допустить фильм на экран, но при этом не потеряли сути, благодаря чему фильм и книга воспринимаются как единое целое, где в одном превалирует изображение, а в другом - чувства и мысли главного героя.

Язык автора - тоже одно удовольствие! Метко подобранные слова служат выражением всех мельчайших тонкостей восприятия героем его положения. Кажется, что прошел весь путь с ним: боль потери, ужас, голод и решительность, воля к победе, желание не сдаваться, бороться до конца - со своей слабостью, с одиночеством, с голодом. Такую историю стоило выдумать и стоило записать, чтобы напомнить, что всегда и везде есть место чуду и чаще всего это чудо творим мы сами.

Пи рассказал две истории и задал очень хороший вопрос - а в какую историю готов поверить ты? Какая история ближе тебе самому? Конечно, та, где есть Бог, потому что там есть место надежде и вере в лучее.

Спасибо Bobkitten23 за такой удачный совет!

У меня теперь это одна из самых любимых книг) Я ее вряд ли буду перечитывать, но что-то в моем сознании она определенно поменяла, заставила задуматься крепко над некоторыми вещами.

Согласна! вещь очень стоящая =)

Рада, что понравилась, тем более, что концовка тебе уже была известна! :)

Очень органично сплелись вместе фильм и книга)

о, как здорово, так редко бывает, чтобы фильм дополнял книгу. надо срочно посмотреть! вообще книга очень киногеничная, пока читала, очень ярко всё представляла.

Я смотрела еще в 3д, было ну ооочень красиво! Такие цвета завораживающие)