18 марта 2022 г. 12:14

5 Очень хороший роман, почти гениальный. Почти.

Стиль написания необычен. Казалось бы это мемуары главного героя, но кто этот герой? Лилипут, карлик, горбун, недоросль-трехлетка или заключенный собою же в тело ребенка взрослый? Чья это жизнь, кто автор: "Я" или "Оскар"? Мне очень нравится, что автор четко разделяет это "Я" от Оскара. Мне доставил огромное удовольствие поиск ответа на вопрос: кто же есть кто и чем они отличаются?

В этой книге мистическое переплетается с реальным, жестокое и жизненное с выдуманным, взрослое серьезное с  серьезным детским. Персонажей много, но они не слишком выразительны. И это понятно: главный герой концентрируется больше на себе, чем на ком-либо еще. Потому у всех вокруг проявляются в той или иной степени его черты. Сюжет — воспоминания от самого рождения до тридцатилетия Оск

Могу сказать, что роман подойдет не для всех. Временами читать довольно сложно, иногда противно, скучно или затянуто. Но меня здесь очаровывало каждое предложение. Да, книга сложная, она психологичная, иногда давит на сознание, но боги как она прекрасна! Читая, я чувствовала кожей, что прикасаюсь к чему-то не просто новому, а новаторскому.

Я очень хочу назвать роман гениальным, но не могу. Язык не поворачивается. Возможно, это потому, что я не до конца поняла его, возможно, нужно время, чтобы все "переварилось" и улеглось в голове. (Ибо закончила читать я не более получаса назад, и в данный момент внутри бушуют эмоции, а в ушах отдается звоном: "Где у нас кухарка, Чёрная кухарка?")