31 мая 2013 г. 15:34

Увы, ничего кроме потрясающей обложки от книги не осталось. Я бы посоветовала человеку, которому все-таки предпочтительнее держать книгу в руках, тут же ее зашвырнуть в самый далекий уголок «Комнатной Вселенной», а если посчастливилось оказаться в книжном магазине, то поставить на положенное место и стереть из памяти выжженную, словно клеймо чудесную картинку (по сути, именно из-за обложки я ее и купила). Вру. Все вру, потому что книгу я купила из-за неординарного в наше время сюжета – где еще сможешь почитать про романтическое приключение по космосу? А как же девичьи мечты о прекрасном юноше из будущего, влюбившегося в тебя с первого взгляда? Интриги, случайные смерти, игра с человеческими жизнями и деформация человеческого общества. Проблему социальную можно встретить в книгах Вестерфельда «Уродина», Каунди «Обрученные», Кассандра Клэр «Сумеречные охотники» - и там все про те же классовые неравенства, социальные статусы и коллапсацию личности. Довольно-таки интересная тема для подростков, всерьез решивших заняться обществоведческими и гуманитарными науками, мол, не только книжка с интригующим сюжетом, но и актуальная струя для размышления над гитлеровской теорией и идеальном обществе, поддерживающим баланс между бедностью и богатством, разумом и человеческими эмоциями, которое, в конечном счете, все равно развалится. Так и все эти предположения и гипотезы, выдвинутые авторами книг, в которых их герои пытаются бороться с неимоверно сжатыми рамками их государства и пресечь установившееся законы, запрещающие любить и желать.
У Бет Рэвис интересная идея, к тому же, слишком мало литературы, посвященной космическим приключениям именно для подростковой аудитории (хотя за границей этого как грязи), гиблый перевод, заставляющий вздрагивать от каждого прочитанного слова и детский словарный запас писательницы рушат все на корню. Я была глубоко разочарована, потому что очень ждала отечественного перевода, а он предстал в таком хрупком виде. Единственное, что нужно отметить, так это тенденцию в «АСТ» печатать с официальными обложками, благо в издательстве появились люди с головой. За это я им признательна. А увлеченным сюжетом, вполне хватит аннотации. Сугубо личное мнение. Пускай новоиспеченный автор и продолжает эту серию, в ней чересчур много пошлости, опять все то же продвижение секса, его и так предостаточно в романах о вампирах и оборотнях, пускай уж им достается эта привилегия. Здесь не пахнет детективным мастерством, а сюжетная линия не настолько хороша, чтобы стать помешанным и досиживать до утра, пока не перевернешь последнюю страницу. Увы, такова се ля ва.