18 марта 2022 г. 16:03

4 "Приходилось жить - и ты жил, по привычке, которая превратилась в инстинкт, - с сознанием того, что каждое твое слово подслушивают и каждое твое движение, пока не погас свет, наблюдают".

Я купила отдельную книгу с романом Оруэлла и несколько других известных утопий много лет назад, но они так и остались лежать на полке. Данный сборник из двух произведений попал ко мне можно сказать случайно и я начала читать его два года назад.
Лично для меня это очень тяжёлое произведение, потому что отражает мою личную жизнь. Я по себе знаю, каково это - жить, оглядываясь назад, зная, что за тобой всегда следят. Жить в молчании, потому что неважно, что ты скажешь - ты будешь всегда неправ и сказанное тобой обратят против тебя, ведь есть лишь одна верная точка зрения. Да, я знаю, что такое 2х2=5. Локальный мир, которым управляет психически больной человек (а именно такими являются все диктаторы). Мир, в котором приходиться быть роботом, выполняющим одни и те же действия, потому что любая новизна вызывает панику и агрессию. Мир, в котором запрещены любые свободные разговоры, запрещено творчество, запрещено иметь своё мнение, запрещено иметь своё личное пространство и любые твои вещи, даже тобой купленные, тебе не принадлежат. Здесь нельзя быть счастливым и испытывать радость, здесь никто никогда не смеётся, здесь никто не умеет любить. Всё, что ты знаешь - неправильно, всё, что ты помнишь - было не так, ты сам - неправильный. Мир, в котором тебя никто никогда не слышит, а всё, что ты любил и кого ты любил - у тебя отнимут из зависти, разрушат отношения со всеми, кто тебе дорог, потому что "любить" положено лишь Старшего Брата. Мир, в котором надо твоей болью будут смеяться и припоминать до конца жизни, чтобы сделать ещё больнее. Покалеченные люди со сломанной психикой и изувеченными душами, которые не могут ничего сделать, потому что просто хотят выжить и у них нет выбора. Есть только боль, страх и подчинение. И только один человек, безраздельно пользующийся своей властью, морально и физически издевающийся над теми, кто зависит от него просто в силу одного места жительства.
"1984" - невероятно морально тяжелая для меня книга. Было очень больно читать, потому что я читала про себя и про свой локальный мир. Вернуться к сборнику меня сподвигло то, что устройство подобного мира в одночасье захватило всё окружающее меня пространство и вне места проживания. Читала без надежды, чтобы узнать, может ли всё закончиться хорошо?
Но как показывает своеобразное продолжение истории "1985" - сказки о свободе остаются лишь сказками о свободе. :)

"С будущим как общаться? Это по самой сути невозможно. Либо завтра будет похоже на сегодня и тогда не станет его слушать, либо оно будет другим, и невзгоды Уинстона ничего ему не скажут".