nika_8

18 марта 2022 г. 17:53

5 Жизнь и судьба

Себастьян Хафнер писал, что первой страной, оккупированной Гитлером, стала Германия. Потом были Австрия, Чехословакия и другие.
Люди, вся сознательная жизнь которых прошла в демократических странах, где существуют, пусть и со своими недостатками, каналы обратной связи между власть предержащими и народом, не всегда понимают смысл этой фразы. Как, разве большинство германской нации не сделало фюрера своим представителем? Разве немцы не пережили эйфорию после «возвращения» Рейнской области
под родное крыло?.. Это только часть истории.
Известно, что люди в тоталитарных государствах массово не выходят на протесты и редко открыто выражают своё мнение, если оно отклоняется от генеральной линии. Недовольные были и в нацистской Германии, но мало кто осмеливался открыто высказывать недовольство.
Автор этой книги пишет о поддержке Гитлера, складывающейся из опьянения и страха.
"One third said Yes out of fear, one third out of intoxication, one third out of fear and intoxication."
Неоднородные общественные настроения в гитлеровской Германии отражены в записках Виктора Клемпера.
Перед нами живые, неотретушированные свидетельства, местами повторяющиеся, но это не мешает восприятию.

Что делать, если человеку выпало жить в Третьем рейхе? Можно слиться с толпой и до поры имитировать, что всё нормально. Эти люди - во многом заложники ситуации, но ответственности это с них полностью не снимает.
Кто-то выбирает стать ярым адептом государственной идеологии. С этими всё ясно.
Можно уехать, если выезд ещё не запретили. Кто-то всё хорошо понимает, но молчит.
Можно, рискуя собой, противостоять режиму и помогать тем, кого этот режим преследует.
А кто-то просто пытается пережить страшное время с достоинством, будучи очевидной мишенью системы.
Таким человеком был Виктор Клемперер. Немецкий еврей, сын раввина, принявший протестантизм. Университетский преподаватель романской литературы и любитель германской культуры и истории.
Автор этой книги, должно быть, родился под счастливой звездой.
Виктор смог избежать отправки в концлагерь и пережить бомбардировки Дрездена.
Его выживанию способствовало несколько факторов.
Клемперер был женат на «арийке», которая не оставила его. Он был прекрасно интегрирован в немецкое общество, где у него были коллеги и друзья. Хотя высокий уровень ассимиляции немецких евреев, как считается, усиливал антисемитизм Гитлера,
Клемпереру это помогало проживать каждый день. На улицах, в магазинах и административных заведениях (даже в тюрьме, где ему пришлось однажды побывать) его в целом воспринимали как своего.
И, наконец, он воевал на фронтах Первой мировой и даже получил воинское отличие. Этот факт позволил ему какое-то время сохранять пенсию после того, как он был отстранён от преподавательской деятельности.

Клемперер подробно описывает, как у него постепенно отбирали гражданские права. Немного странно читать, как автор мучился необходимостью заниматься рутинными делами. Его жена, Ева, часто болела, и Виктору приходилось всё делать самому - мыть посуду, убирать, ходить за продуктами. От услуг помощницы по хозяйству пришлось отказаться.
Были в жизни и приятные моменты. Вечерние чтения, встречи с друзьями, часть из которых были в ненамного лучшем положении, семейные прогулки с женой.
Виктор научился водить машину, что дало им возможность выезжать в другие города, не пользуясь общественным транспортом.

Вскоре Клемперерам пришлось оставить свой дом в Дрездене, в который они вложили немало сил и денег, и переехать в выделенную для них государством комнату. Здоровье Виктора оставляло желать лучшего. Он жалуется на проблемы с сердцем и глазами. Пытается научиться жить одним днём...
Невольно в голову приходит мысль - аккумулирующиеся бытовые неудобства и испытываемые унижения ничто по сравнению с концлагерем. Но, с другой стороны, страдание не подлежит измерению…
Небезынтересны размышления автора об исторических аналогиях и часто их иллюзорности в непредсказуемом мире.

Пример
The political aspect changes almost daily, it would be tremendously interesting, if it were not so dismal. The third Napoleon began his war of desperation over Spain—but how much of an analogy is there? I hear repeatedly, the last time from Forbrig, the teacher: Hitler really wants peace for another one or two years, because our armaments will not be ready before then. But: Mr. Léon Blum cannot be ignorant of what every child in Germany knows. Are they so stupid in France that they’re just waiting to be led to the slaughter? But: Why have they taken everything lying down so far? In France from Germany, in England from Italy? Everything is completely opaque and dark. Probably no one, not even in government, knows the real strengths, checks and moods.

Ксенофобские законы ужесточались, Виктор всё реже выходил на улицу. Покупки и другие внешние контакты легли главным образом на плечи Евы. При этом автор отмечает, что простые обыватели часто были настроены к нему достаточно доброжелательно. Мол, законы такие, мы тут ни при чём.
В тексте временами проглядывают характерные для эпохи предрассудки, к примеру, слегка пренебрежительное отношение к темнокожим людям.

Жизнь Клемперера и многих его знакомых уподобилась эмоциональным качелям.
Редкий день проходил без мыслей, когда этот кошмар закончится и чем? Они боялись, что в любой момент может начаться война и одновременно надеялись, что она ускорит смерть нацистского режима и позволит им наконец вздохнуть свободно. Отчаяние сменялась надеждой, и снова по кругу.
Надежды Клемпереров и многих других в середине 30-х, что режим Гитлера вскоре падёт и произойдут какие-то кардинальные изменения, могут казаться наивными. Однако это не было невозможно. Другие решения тех или иных игроков, в том числе и на мировой арене, могли повлиять на ход истории.

Клемперер не раз поднимает тему эмиграции, которая с каждым месяцем становилась всё более непростым делом. Его старшему брату удалось перебраться в США. Он немного помогал Виктору финансово, настойчиво рекомендовал тому уезжать и предупреждал о грозящей ему в Германии опасности. Виктор колебался. Он не терял надежды на какой-то чудесный поворот и
не хотел покидать родной город, страну, которую он привык любить. Его страшил языковой барьер на новом месте.
Правительство, в свою очередь, всё больше затрудняло эмиграцию, вводя всё новые ограничения на вывоз финансов из страны. И въездную визу нужно было смочь получить.
Надо отметить, что автор весьма критически относился к возможности уехать в Палестину.

Цитата
The Jewish communities in Germany today are all extremely inclined to Zionism; I shall go along with that just as little as I do with National Socialism or with Bolshevism. Liberal and German forever.

Несмотря на то, что поведение большого количества соотечественников приводило Клемперера в отчаяние, он никогда не отказывался от своей немецкой идентичности.
Автора поражало и печалило, что многие люди вокруг не видят или делают вид, что не видят всей вульгарности и всего цинизма ежедневных газетных реляций. Гитлер и его клевреты привыкли лгать собственному населению. Временами они изображают миролюбие, постоянно ругают внешний мир, который так несправедлив к Германии. Великую нацию, понимаете ли, обидели. Вот Великобритания и Франция пользуются колониями, унижают там коренное население. Им можно, а нам нельзя? И прочие аргументы из арсенала демагогов... Про разделение властей, (относительно) независимую прессу и прочие скучные элементы демократии, существующие в этих странах, фюрер почему-то не вспоминал.

Клемперер пережил Холокост и войну. Он получил уведомление о депортации непосредственно перед началом массивных бомбардировок Дрездена союзниками. Виктору и Еве удалось покинуть город в возникшей огненной неразберихе. После окончания Второй мировой Виктор возобновит свою академическую карьеру в своём родном городе. Несколько раз его жизнь могла принять другую траекторию. Он мог эмигрировать или оказаться в лагере смерти.

На основе своих дневниковых заметок Клемперер опубликует Виктор Клемперер - Язык Третьего Рейха. Записная книжка филолога.
В этой книге он исследует изменения в языке и как эти обновления влияли на состояние умов. Они воспитывали в обществе невосприимчивость к насилию.
Одно из авторских замечаний касается употребления превосходной степени. В гитлеровской Германии очень любили превосходную степень.

Lightning war [Blitzkrieg], final battle—superlative words. War and battle are no longer enough.

картинка nika_8

Клемперер доверял бумаге свои наблюдения, не пытаясь никого впечатлить.
Сегодня его дневники считаются достоверными свидетельствами жизни в Третьем рейхе.
Такие книги, к сожалению, не теряют актуальности.
Они наглядно показывают, к чему приводит неограниченная власть в руках диктатора, одержимого архаичными идеями и собственной «миссией». Предсказуемо наступает момент, когда этот диктатор, уверовав в собственные фантазии или переоценив силы, потянет на дно собственное население и постарается утащить туда как можно больше людей по периметру…
Литература снова напоминает, что хотя мир не чёрно-белый и в нём множество нюансов, бывают ситуации, когда существует только одна правда.

#Нон-фикшн 2022

А не он ли служил в оккупационной администрации Обер-Ост во время Первой мировой?

Не случайно в штабе отдела печати «Обер Ост», теперь уже под эгидой Гинденбурга и Людендорфа, а затем генерала Гофмана, собралась блестящая когорта немецких и еврейских литераторов и художников, в основном либерального и левого толка. Среди них были, к примеру, Арнольд Цвейг, Рихард Демель и Герберт Ойленбург, тогда еще никому не известный молодой филолог Виктор Клемперер, художник-график Герман Штрук и живописец Карл Шмит-Ротлуф. Если верить забавным воспоминаниям Сэмми Гронемана («Хавдала[35], или вечерняя зоря»), отдел печати «Обер Ост» был, «возможно, самым невоенным подразделением всей армии».

Да. И?

Ничего. Просто хотел уточнить.

Спасибо Вам за пояснения.

Всегда пожалуйста.

Спасибо, Ника, интересно.
Вызывающий уважение человек со сложной, но наверное, всё-таки счастливой судьбой. А ведь сколько таких не дожило до того, чтобы написать автобиографию...

А ведь сколько таких не дожило до того, чтобы написать автобиографию...

Да... об этом невозможно не думать, когда читаешь такие воспоминания.

Спасибо, что прочитал, Женя.

Спасибо за рецензию, есть в више его дневниковые заметки.

Спасибо за отклик.

Интересная рецензия! Спасибо, Ника!

Спасибо, что уделила время, Людмила!

Спасибо за рецензию, Ника. Познавательно и увлекательно написала. )

Известно, что люди в тоталитарных государствах не выходят на массовые протесты

Массовые? Мне казалось, что в тоталитарных государствах протесты сами по себе редкое явление.

Автор этой книги, должно быть, родился под счастливой звездой.

Дочитала рецензию до конца и тоже так подумала.

бывают ситуации, когда существует только одна правда.

Это так.

спойлер

Ника, чувствую здесь нотки твой недавней дискуссии на фб (

Кстати заголовок - отсылка к военному роману "Жизнь и судьба" или просто совпадение?

Извини, Кристина, что вмешиваюсь.

люди в тоталитарных государствах не выходят на массовые протесты

Возможно, Ника имела в виду

люди в тоталитарных государствах массово не выходят на протесты

Слова те же, но смысл больше как ты предлагаешь

Спасибо, Женя. Ты прав, в твоём варианте смысла точно больше. Поправила в рецензии.

Массовые?

Ты права, Кристин. Спасибо, что обращаешь внимание на мои огрехи(
Мне следовало бы написать "сколько-нибудь массовые" или лучше использовать вариант, который Женя предложил ниже. Сейчас подправлю...

спойлер
Не сказала бы, что нотки. Я всегда считала, что бывают такие ситуации, когда необходимо занять конкретную позицию и нельзя усидеть на двух стульях... Так же, как некоторые вещи объяснять, по сути, безнравственно.
Ужасны моменты истории, когда человек оказывается в одной из таких ситуаций, почти как в книге по истории... в отличие от соцсетей, где можно заблокировать то, что кажется одиозным, от реальности так не скроешься(
отсылка к военному роману "Жизнь и судьба"

Ассоциация возникла? Не сказала бы, что отсылка. Но роман Гроссмана я читала несколько лет назад и он произвёл на меня тогда большое впечатление. Я говорю именно о второй части, которая "Жизнь и судьба" (первая часть пропитана идеологией и, на мой взгляд, кардинально отличается от второй). Мне кажется, что это одна из сильнейших книг о войне, о сталинских репрессиях, о человеческой боли и силе духа, о слабости и благородстве, которое может неожиданно проявиться в разных людях... книга очень тяжёлая, объёмная, но важная и пробирающая на эмоции.

Спасибо тебе ещё раз, Кристина)

Кристин, а ты читала "Жизнь и судьбу"?

Спасибо, что обращаешь внимание на мои огрехи(

Брось, Ника, это не огрехи.

"Жизнь и судьбу" я не читала, но слышала, что книга сильная. Ты это только подтвердила ) Но я даже не знала, что это продолжение и там есть первая часть. Теперь буду знать, что ее читать не стоит.

книга очень тяжёлая, объёмная, но важная и пробирающая на эмоции.

Ника, ты советуешь прочесть роман? Меня смущает  "очень тяжёлая, объёмная".

Меня смущает "очень тяжёлая, объёмная".

Кристина, понимаю тебя... Советовать прочесть я не буду, потому что книга действительно тяжёлая и объёмная, и она требует концентрации. Я сегодня, наверное, не взялась бы её читать, не осилила бы... А так, я вкратце свои (положительные) впечатления от книги описала.

Ясненько. Не буду пока читать. Сейчас я не вытяну тяжелые военные книги.

Спасибо тебе за ответ

Всегда пожалуйста.

Реально - счастливчик. Интересно, спасибо)

И тебе спасибо)

Прекрасная рецензия. Какая аналогия с происходящим сейчас...

...первой страной, оккупированной Гитлером, стала Германия.

Вряд ли я возьмусь читать эту книгу, но Ваши ассоциации я, возможно, интерпретирую по своему и это меня ужасает.

Спасибо Вам большое.
Меня тоже ужасают ассоциации, которые приходят в голову...

Шикарная рецензия! Блестяще!

Большое спасибо!