Rella

по котикам и кофе >^.^<

18 марта 2022 г. 20:12

4.5 Возвращение в страну грёз

Очень давно собиралась перечитать этот цикл. Прошло достаточно много лет с тех пор, как он только вышел. РомФант был другим, к женскому фэнтези относились с капелькой предубеждения, но книги в то время были в основном годные, а главное, разные. Сейчас историями о попаданцах никого не поразишь – существует целый букет копий друг друга, а тогда авторы старались сделать свои вселенные максимально привлекательными. Собрать миллион штампов, но изменить их до неузнаваемости и разжечь искорку интереса, из который разгорится настоящий Огонь любви к героям, миру и авторскому творчеству.

"Пересекая границы" открывает тринадцатитомный цикл "Хроник Странного Королевства" (в первоначальной версии "Судьба короля"). Простая украинская девушка Ольга становится жертвой маньяка в тёмном переулке. На этом её история и закончилась бы, но волею судьбы и шаловливых ручек принца Мафея она оказывается в королевстве Ортан из параллельного мира, куда изредка попадают люди "за секунду до...", так сказать. Здесь не надо объяснять кто ты и почему так странно одет – к переселенцам давно привыкли и даже создали специальную программу для их адаптации. Жить бы героине, да радоваться, но удивительная способность влипать в неприятности и не подумала оставить девушку. Приключения в новом мире начинаются...

Я думала, что после стольких лет впечатление от книги будет иное: ворох прочитанного фэнтези должен был сказаться, тем более я отчётливо помнила, что первая чать была сыровата, коробила меня обилием пошлостей и персонажей. Но опасения были напрасны. Действительно в этой части есть ошибки, но общее впечатление и увлекательный сюжет, не дают на них сосредоточится. Да и острые словечки уже не вызывают такого негодования. По сравнению с некоторыми новыми авторами – у Панкеевой детский лепет. Большинство сюжетов про попаданцев вещается нам однобоко от первого лица, лишая возможности узнать глубже характеры персонажей и окружающий мир. Здесь всё не так, ведь главных героев как будто нет, что позволяет взглянуть на эту вселенному под разными углами.

Отрадно и одновременно грустно от того, что сейчас мало какие книги так цепляют, не дают уснуть, потому что хочется читать ещё и ещё, а потом грезить разномастными продолжениями. Всё-таки идея вновь ворваться в этот мир была очень удачной. Добро пожаловать в Странное Королевство! С возвращением меня!

картинка Rella