19 марта 2022 г. 00:56

5 уже скучаю, Sputnik

Безмятежно бороздя просторы эфира, волею случая пересёкся орбитами  с романом Харуки Мураками «Мой любимый Sputnik». Произошло это в широтах комиссионного магазина на Сенной площади, где мой чутко настроенный на всякое постмодернистское творчество радар сразу же заприметил любимого японского автора среди бесчисленного количества пыльных фолиантов. Твёрдая обложка, ещё не пожелтевшая от времени бумага, скромный ценник в сто вечно деревянных – самый настоящий аттракцион невиданной щедрости. Но раз уж Вселенная воздает, значит есть за что. Тем более, моё паучье чутьё буквально сходило с ума, давая понять, что тут просто обязан быть пёрфект матч. И, как оказалось впоследствии, оно не собиралось меня подводить, потому что как только я открыл книжку, ко мне сразу прямо с порога влетел тот самый Мураками, которого мы так обожаем. Да ещё не один, а в компании просто невероятной девушки Сумирэ…. Дело в том, что миниатюрные няшки с каре в больших твидовых пиджаках, тяжелых ботинках и разных носках - это как бы уже серьезная заявка на долгосрочную аренду моего сердечка. А упёртые неисправимые романтики, то тут уж извините, самый настоящий развал-схождение!

И вот в такой приятной компании я на протяжении четырёх вечеров только и успевал, что менять плейлисты классической музыки и выгребать из переполненной пепельницы окурки. Но в этом не было никакой суеты. Всё было так плавно и размерено, что я с головой уходил в то самое меланхоличное состояние транса, ради которого мы и берём в руки Мураками. Лишь изредка на мгновение мне необходимо было оторваться от книги, но ради того, чтобы зачерпнуть в легкие побольше воздуха и крикнуть «как же он чувствует».

Однако беззаботное наслаждение такой любимой “муракамностью” постепенно начинало вытесняться нарастающим чувством тревоги. Какой-то совершенно другой Мураками начинал окутывать свои слова непроглядной пеленой непривычной мистики. Я из раза в раз возвращался и перечитывал уже виденные мною буквы, но всё равно не мог уловить суть происходящего. Книга ускользала от меня. И продолжала ускользать ровно до тех пор, пока не кончилась. Однако и здесь необыкновенности этой истории не прекращали случаться.

Дело в том, что когда я закрываю какой-либо прочитанный роман Мураками как будто бы всегда так —  дверь в его мир плавно затворяется, и я остаюсь один-одинёшенек в своём, где всё-такое резкое и тяжёлое. И вроде бы уже дело привычное, но Sputnik в этом плане немного иной. Тут эта дверь не закрывается, а скорее медленно отдаляется то тех пор, пока не превратится в точку, которая мгновение спустя бесследно исчезнет. Причём к неизбежности расставания, как мне думается сейчас, я был уже готов с момента, когда книга оказалась в моих руках впервые. Этот Sputnik, как и положено спутнику, случайно встреченному в безмолвном космическом пространстве и следующему только ведомой ему одному орбите, в конце концов должен окончательно пропасть из поля зрения, оставив после себя лишь воспоминания. А я также одиноко, как собственно и каждый из нас, продолжу плыть по бескрайним просторам Вселенной.

P.S. И пускай Sputnik не стал моим любимым (пальма первенства до сих пор принадлежит Норвежскому Лесу), но всё же лично у меня этот роман оставил приятные впечатления от своей идеи. Надеюсь, нашим путям будет суждено пересечься, в момент, когда мне будет так необходимо что-то жизнеутверждающее в вопросах одиночества.

P.P.S. Да, он конечно же стоит на моей книжной полке, но мало ли что случиться может с этой несчастной фурнитурой или эти миром как таковым!